Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове будут судить "вора в законе" из Подмосковья

  • 11:43, 30 декабря 2020
  • Комментариев[17]
Сергей Асатрян / ПРАЙМ КРАЙМ Сергей Асатрян / ПРАЙМ КРАЙМ

Главное следственное управление ГУ МВД по Саратовской области завершило расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Московской области. Его обвиняют по статье "занятие высшего положения в преступной иерархии". 

Как сообщает ведомство, сейчас он отбывает срок в одной из саратовских колоний за другое преступление. Установлено, что с 2008 году по настоящее время мужчина имеет "высокий статус в криминальной среде", используя его "в целях организации незаконной деятельности". 

Обвинительное заключение по ст. 210.1 УК РФ утверждено надзирающим прокурором, дело рассмотрит Саратовской областной суд.

Напомним, такая статья в уголовном кодексе появилась в начале 2019 года. Санкция предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 5 млн руб. "или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет". 

В общественном дискурсе статью именуют направленной против так называемых "воров в законе".  

По данным "СарБК", уголовное дело возбуждено в отношении Сергея Асатряна ("Осетрина Младший", "Серега Бентли"), сына авторитета Эдуарда Асатряна ("Осетрина Старший", "Эдик Тбилисский").

Ряд СМИ связывает семейство Асатрянов с деятельностью вора Аслана Усояна ("Дед Хасан").

Сергей Асатрян якобы получил статус "вора в законе" в 2008 году и начал принимать участие в делах отца: курировал автоугоны, торговлю оружием и деятельность воров-домушников. В 2017 году его осудили на 9 лет за вымогательство "крупной суммы у одного из бизнесменов армянского происхождения".  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x