Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьные нововведения: питание, отметки, санитарные правила

  • 09:09, 31 декабря 2020
  • Комментариев[16]

В 2021 году школьников, их родителей и учителей ожидают несколько нововведений.

Прием в первый класс детей, которые по прописке прикреплены к школе, будет проводиться с 1 апреля по 30 июня; тех, кто проживает на "чужой" территории, - с 6 июля. Прием будет идти до заполнения, но не позднее 5 сентября. Также прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

Минпросвещения утвердило новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он будет действовать до 1 января 2027 года. По предметам: "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура" допускается отметка "Зачтено". Бланки титула аттестата и приложения к нему заполняются в том числе с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать QR-код.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила. В частности, занятия должны начинаться не ранее 8 час. Проведение "нулевых" уроков и обучение в 3 смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 час. Продолжительность перемен между уроками - не менее 10 мин. После второго или третьего урока - большая перемена (20-30 мин., можно делать 2 таких перерыва). Организация профильного обучения в 10-11 классах "не должна приводить к увеличению нагрузки".

Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см; минимальная у монитора компьютера или ноутбука - от 39,6 см, планшета - 26,6 см. Использование мониторов с электронно-лучевыми трубками не допускается. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 мин. Предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей - в том числе во время письма, рисования, использования электронных средств. Вводится запрет на использование телефонов для обучения.

В начальных классах при использовании ноутбука нужно использовать дополнительную клавиатуру; рабочее место должно обеспечивать ребенку зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см; планшеты размещать на столах с наклоном в 30 град.; наушники можно использовать непрерывно не более часа (громкость - не более 60% от максимальной). При дистанционном обучении занятия должны заканчиваться не позднее 18 час. Продолжительность урока - до 40 мин.

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий - все эти и другие санитарные меры останутся в школах еще на год. За каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет для всех предметов (исключение - физкультура, ИЗО, труд, технология, физика, химия).

Утверждены новые СанПиНы к организации школьного питания: оно должно быть "здоровым, полноценным, учитывать особенности региона" с продуктами, обогащенными витаминами, микроэлементами, витаминизированными напитками (замена на поливитамины не допускается). При приготовлении блюд должна использоваться йодированная соль. Допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями, в обеденном зале или специально отведенных помещениях, оборудованных столами и стульями, холодильником, микроволновыми печами, условиями для мытья рук. Выдавать "сухой паек" детям разрешено только во время поездки или мероприятий длительностью до четырех часов. Разрешено ставить вендинговые автоматы, но только со здоровой пищей. Не допускаются пирожные, торты, грибы, майонез, кофе, жвачка, карамель, картофельные и кукурузные чипсы и т.п.

Вступает в силу приказ минпросвещения "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам" (использование различных образовательных технологий; рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы).

Из списка обязательных предметов для итоговой аттестации в 11-х классах исключен иностранный язык. Обязательными предметами остались русский язык и математика. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x