Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Увеличилась сумма материнского капитала

  • 11:36, 12 января 2021
  • Комментариев[1]

В России увеличился размер материнского капитала. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

С 1 января 2021 года размер выплаты стал больше на 3,7%. Индексация будет действовать для семей, которые на конец прошлого года не успели полностью потратить маткапитал - остаток тоже будет проиндексирован.

Для семей, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден или усыновлен, начиная с 2020 года, в случае если ранее право на капитал не возникало, сумма составит 639,4 тыс. руб.; при рождении одного ребенка (начиная с 2020-го) - до 483,8 тыс., на второго - до 639, 4 тыс.; с двумя и более детьми - до 483, 8 тыс.

С 2007 года, когда начала действовать программа, жители Саратовской области получили более 160 тыс. сертификатов на материнский капитал. Его можно потратить на покупку, строительство и реконструкцию жилья, обучение детей (оплату услуг детсада, школы или вуза), получение ежемесячных выплат на второго ребенка до трех лет для семей с невысоким доходом, социальную адаптацию детей-инвалидов (приобретение специализированных товаров и услуг) или увеличение будущей пенсии матери.

Специалисты отмечают, что чаще всего родители тратят эту выплату на улучшение жилищных условий: в прошлом году так поступили 9,5 тыс. саратовских семей, в том числе почти 6 тыс. из них погасили ипотеку или жилищный кредит.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x