Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав объяснил передачу психбольницы в концессию

  • 12:39, 19 января 2021
  • Комментариев[29]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы обсудили передачу в концессию областной клинической психиатрической больницы.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко напомнил, что в области идут разговоры о создании "серьезного медицинского кластера" благодаря новым медучреждениям, идут "гигантские денежные вливания" в медицину. При этом психбольницу планируют передать в концессию. Он попросил прокомментировать ситуацию: "Возникает вопрос: мы все укрепляем, усиливаем и делаем все для развития медицины. Правда, что вы собираетесь психбольницу передать в концессию. Это не обман?".

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер напомнил о неудовлетворительном состоянии помещений корпусов больницы им. Св. Софии.

По его словам, к сожалению, сейчас нет возможности провести работы, которые там требуются, за счет средств областного или федерального бюджетов, войти в какую-либо федеральную целевую программу "не представлялось возможным".

Поэтому было принято решение о возможности передачи медучреждения в концессию, "чтобы не снижалось качество и доступность оказания бесплатной медицинской помощи на базе этой больницы", для приведения помещений в соответствие с требованиями санитарного, противопожарного законодательства: "Условия пребывания пациентов в данном лечебном учреждении в настоящий момент требуют срочных мер по их улучшению. Поэтому правительством Саратовской области было принято такое решение".

"Хорошо, что у нас правительство Саратовской области озаботилось качеством размещения пациентов в клинике, жалко, что оно не озаботилось в данном случае бюджетными средствами, которые пойдут на финансирование", - ответил Денисенко.

По его мнению, любой концессионер, который туда зайдет, "заложит в стоимость ремонт и по сути просто эти деньги получит не одномоментно, а с более длинной рассрочкой": "В чем разница заимствовать деньги и восстановить это все и использовать концессию?".

Ему пообещали в ближайшее время вернуться к обсуждению этого вопроса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x