Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Качественной признана десятая часть проверенной бутилированной воды

  • 13:21, 19 января 2021
  • Комментариев[8]

У шести торговых марок питьевой бутилированной воды из 206-ти проверенных был обнулен рейтинг, сообщает Роскачество, которое провело исследование по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В воде "Акватонус", "Богородское" и "Тигирецкая" выявлены несоответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза по сумме нитратов и нитритов, у Aquanika (Aqanika kids) - по нитратам, у "Ахун" ("Вода, рожденная в национальном Сочинском Парке") - обнаружен остаточный хлор, в "Обуховская-13" - повышенное содержание марганца.

Без "оценочных звезд" остались 26 образцов; 1 балл получили 21 ТМ, 2 - 42, 5 звезд - 20. 3 и 4 балла авторы исследования не поставили никому.

У пяти ТМ есть несоответствия действующему ТР ЕАЭС 044/2017; у 59-ти - признаки фальсифицированной продукции; у одной - несоответствия обязательным требованиям и признаки фальсификации. У половины исследованных образцов этикетка содержит информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение ("легальная фальсификация").

По содержанию микроэлементов не соответствовали маркировке: одна ТМ лечебной, 15 - столовой, 11 - лечебно-столовой минеральной, 33 - питьевой воды. Минеральная вода двух торговых марок оказалась без лечебного эффекта. Более 40 образцов минеральной воды содержали указание на группы минерализации, но при этом были изготовлены не по ГОСТ, предусматривающему деление на группы ("Боржоми", "Эвиан"). Производители необоснованно указывали на этикетках группы, что вводило потребителя в заблуждение. У двух ТМ выявлена нехватка основного действующего вещества - сульфат-иона. То есть, фактически эти марки не обладают заявленным лечебным эффектом. Обозначение "Вода высшей категории" не всегда является достоверным. Среди 43-х ТМ, у которых указана категория воды, 38 произведены не по ГОСТ 32220-2013.

"Обнаруженных проблем довольно много, однако в целом исследованная вода безопасна. Большинство нарушений связано с достоверностью маркировки", - резюмируют проверяющие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x