Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане потеряли еще почти миллион при общении с мошенниками

  • 14:04, 20 января 2021
  • Комментариев[13]

В полицию Саратова за последние сутки обратились 4 человека, которые стали жертвами дистанционного мошенничества. Об этом сообщает городское УМВД.

Одной из потерпевших стала 67-летняя жительница Заводского района. Женщине позвонила якобы сотрудница банка и рассказала, что на пенсионерку пытаются оформить кредит. Чтобы остановить мошенников, горожанка должна была лично обратиться в отделение банка и оформить кредит, а затем снять деньги и перевести их на "резервные" счета. Женщина последовала совету собеседницы и перевела мошенникам 428 тыс.

В Октябрьском районе 63-летняя гражданка попыталась избавиться от якобы оформленного на нее кредита и перевела неизвестным 164 тыс., а 62-летняя жительница Ленинского района перечислила на "безопасный" счет 126,9 тыс.

Пенсионерку из Заводского района мошенники напугали подозрительными действиями со стороны неизвестных: 62-летняя женщина, чтобы сохранить сбережения, продиктовала роботу сведения о счетах и лишилась 197,9 тыс.

По всем случаям возбуждены уголовные дела.

В УМВД напомнили: представители банков никогда не будут спрашивать номера, CVC-коды и пароли от банковских карт, а работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета.

"Не выполняйте никаких действий по указанию посторонних лиц, не переводите денежные средства на неизвестные счета и номера телефонов. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102)", - посоветовали в полиции.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Согласно опросу на сайте "СарБК", не сталкивались с дистанционным мошенничеством только 6% читателей, 14% после общения с преступниками теряли деньги.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x