Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Краевед осудил "чудовищное упрощение" стадиона "Спартак"

  • 18:24, 28 января 2021
  • Комментариев[21]

Сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе снова был поднят вопрос утраты первоначального облика стадиона "Спартак" в Саратове при реконструкции.

Зампредседателя совета Владимир Лешуков сказал, что старейший в городе стадион в ходе реконструкции 1954 года "получил замечательное внешнее оформление в стилистике сталинского ампира, выглядел довольно помпезно".

"Его колорит должен был быть сохранен, однако, к сожалению, в части работы, которую осуществлял, как я понимаю, город, произошли перемены к худшему, а именно: чудовищное упрощение архитектуры, ее примитивизация, входная группа потеряла такие декоративные элементы как рустовка, капители колонн, аттик, вид карниза поменялся", - рассказал краевед.

В этом году будет строиться трибуна, "которая тоже выглядела замечательно, ее украшали барельефы, как и входную группу": "И в каком виде постоят трибуну... Мне, например, уже становится не по себе, когда я вижу, что произошло со входной группой. Не для того привлекаются спонсорские средства, чтобы брать старейший в городе стадион и превращать его в нечто совершенно серое и невыразительное, примитивное, лишенное своего колорита и исторического облика". 

Замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев сказал, что мэрия не возражает против рассмотрения в ходе дальнейших работ поступивших предложений по улучшению или изменению вида входной зоны: "Мы все знаем, что те работы, которые проводились, это был первый этап по восстановлению, следующий - строительство".

Проектная документация, которая есть у мэрии, "учитывает стилистику стадиона".

"Входную группу переделывать не надо, потому что ее не сносили, не демонтировали, а просто отремонтировали. Скорее, какие-то элементы добавлять, доделывать. Трибуны будут восстанавливаться в объеме, приближенном к тому, в каком они были, но не в том виде, в каком ранее существовали, а с использованием той стилистики", - добавил он.

Глава думского комитета по культуре Ольга Сынкина предложила после заседания провести еще одну встречу с градозащитниками, чтобы посмотреть проектную документацию и разрешить все сомнения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x