НОВОСТИ 17.05.2021 16:28
© Фотобанк СарБК

В области хотят расширить возможность получения выплат по соципотеке

В Саратовской области расширяется перечень категорий граждан, которые имеют право на возмещение части процентов по ипотечным займам. Такой законопроект рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ облдумы.

Начальник управления жилищной политики министерства строительства и ЖКХ региона Елена Бекунина рассказала, что это касается ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами вне зависимости от срока постановки на учет, которые ранее улучшили жилищные условия по другим законам, неполных семей (с одним родителем и детьми), которые еще не воспользовались маткапиталом, а также жителей аварийных домов, которые признаны таковыми до 28 декабря 2019 года. Размер выплат - до 70% от расходов на выплату процентов.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что в надзорном ведомстве изучают доработанную версию, но в целом концепция с учетом поправок поддерживается.

Депутат Леонид Писной отметил, что этим законопроектом снимаются вопросы, возникшие за последние пару лет в процессе реализации программ, связанных с улучшением жилищных условий граждан. К примеру, если семья с ребенком-инвалидом получила региональный сертификат, но средств не хватило, она может обратиться за социальной ипотекой. Банковские проценты будут снижать за счет регионального бюджета.

При этом депутат поднял вопрос о возможности расширения соципотеки на тех, кто выселяется из аварийного жилья по суду, в частности, о гражданах, которые могли купить жилье в "аварийках" в 2014-2015 годах, не зная об их статусе. 

Гусев сказал, что проект вводит такое право, даже если есть судебное решение не в пользу граждан, то есть они смогут воспользоваться льготной ипотекой.

"Та редакция, которая внесена минстроем области, позволит гражданам, у которых в силу изменений законодательства возникла вероятность получения вместо жилого помещения компенсации в размере цены на момент его приобретения, обратиться в органы власти и в случае улучшения жилищных условий получить соцподдержку на снижение банковского процента", - резюмировал Писной.

Еще один законопроект касался механизма комплексного развития территорий.

Писной напомнил, что для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным необходимо прописать критерии, при которых возможна реализация этого механизма. В них входит износ конструктивных элементов свыше 70%, превышение затрат на их капремонт, отсутствие централизованных систем водоснабжения, водоотведения и канализации.

Коммунисты снова предположили, что закон позволит "отбирать дорогую землю в центре Саратова", а "вся задача - выселить бедноту из центра города".

В итоге оба проекта были одобрены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/17/261187.html
Саратов Бизнес Консалтинг