Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят ускорить получение звания "Ветеран труда"

  • 16:09, 12 июля 2021
  • Комментариев[0]

В Саратовской области намерены ускорить получение гражданами звания "Ветеран труда". Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев объяснил, что прописанная сейчас процедура присвоения звания и выдачи удостоверения не позволяет однозначно определить общий срок предоставления госуслуги, что "приводит к неоднозначному толкованию и применению положений закона".

В частности, не оговорен срок пересылки документов между ведомствами.

Сейчас определен максимальный срок выдачи удостоверения в 52 календарных дня со дня регистрации в уполномоченном органе заявления и документов, что "значительно превышает разумные сроки выполнения административных процедур в рамках рассмотрения обращений граждан".

"Внесенный законопроект уточняет сроки передачи документов заявителей между участвующими в административных процедурах органами и учреждениями, что позволит обеспечить точное и единообразное применение установленного законом порядка присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Саратовской области", - заверил Гусев.

Теперь максимальный срок должен составлять не более 40 календарных дней (формирование документации и передача из уполномоченного органа в министерство труда и социальной защиты области - 7 дней, принятие решения министерством о присвоении звания или отказе - 15, оформление удостоверения - 10, получение и выдача заявителю - 8).

Депутат Вадим Рогожин предложил промониторить все законы, "где есть такие непонятные вещи", чтобы четко регламентировать бюрократическую процедуру, и в случае отсутствия прописанных сроков чиновники бы "не трактовали это на свое усмотрение".

Гусев поддержал идею мониторинга законов, касающихся социальной поддержки. По его словам, кодификация таких документов уже начата, прокуратура готова принять в этом участие. Представитель надзорного ведомства поддержал практику "крупных субъектов", где "все в одном законе - что, когда и как предоставляется, на что граждане имеют право". Он объяснил, что зачастую социально незащищенные категории населения, малоимущие не знают о положенных им мерах соцподдержки. Им приходится "открывать 5-10 законов, чтобы вообще понять что к чему", искать информацию в электронных ресурсах.

Затем участники заседания обсудили "лингвистические моменты" в документе, после чего вынесли его на комитет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x