Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Впервые применена "Катюша", суд решил вернуть Крытый рынок государству

  • 09:00, 14 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - День хаоса и беспорядка, во Франции - День взятия Бастилии, в Южной Осетии - День миротворца.

События: Восставшие парижане взяли (1789) крепость Бастилия - это стало началом Великой французской революции. Создан (1860) Государственный банк России. В карьере в Великобритании Альфред Нобель впервые продемонстрировал (1867) действие динамита. На Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде представлен (1896) первый русский автомобиль отставного лейтенанта Е. Яковлева и хозяина каретных мастерских Петра Фрезе. Воскресенье в Российской империи объявлено (1897) официальным выходным днем. Начинается (1933) Арктическая экспедиция на пароходе "Челюскин", возглавляемая Отто Шмидтом. Поселок Магадан получил (1939) статус города. Первое применение (1941) установки "Катюша". Американская компания "Дженерал моторз" объявила (1952), что она начинает устанавливать в машинах первые в мире кондиционеры. В 9.36 (мск) с пусковой площадки 31 космодрома Байконур запущен (2017) первый в России космический аппарат "Маяк", созданный методом краудфандинга.

Местные события: 1848 - декабрист Александр Беляев встретился с Николаем Чернышевским в Саратове. 1864 - гастроли американского актера А.Ф. Олдриджа в саратовском театре. 1964 - звание чемпиона СССР среди рапиристов завоевал наш Юрий Шаров. 1965 - гастроли Московского академического театра им. Маяковского. 1967 - в Саратове состоялся 1-й городской слет женщин. 2011 - Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил вернуть здание Крытого рынка государству (решение было отменено Высшим Арбитражным судом в марте 2012-го). 2014 - в вузе прокомментировали драку между студентом и деканом.

В этот день родились: Гавриил Державин (1743- 1816), русский государственный деятель и поэт; Ингмар Бергман (1918-2007), шведский режиссер кино и театра; Пелагея (1986), российская певица; Конор МакГрегор (1988), ирландский боец смешанных боевых искусств, бывший чемпион UFC.

Именинники: Ангелина, Кузьма, Петр.

Приметы 14 (1) июля - Кузьма и Демьян - покровители брака, кузнечных ремесел и домашней птицы. Кузьминки - летний женский праздник золотых половин человечества. Посиделки с угощением растительной пищей. Праздник придет - гостей приведет. Братчины (в складчину) с пивом, разговорами и песнями. Однако работ невпроворот: снятие первых овощей, прополка огородов, сбор красильных растений, разгар сенокоса. Работа и мучит, и кормит, и учит. Кузьмы и Демьяны пришли - на покос пошли. На острую косу много сенокосу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x