Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Небольшие ТЦ и офисные здания приравняют по налогам к крупным

  • 11:22, 14 июля 2021
  • Комментариев[1]

В Саратовской области небольшие торговые и офисные центры приравняют по налоговой нагрузке к крупным. Такое предложение содержится в законопроекте, который в областную думу внес губернатор Валерий Радаев.

Проектом предусматривается внесение изменений в закон "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций". Согласно ему, в регионе имеется перечень объектов недвижимости, в отношении которых налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости. В него входят торговые и административно-деловые центры площадью больше 1 тыс. кв. м, а также нежилые помещения, используемые для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания, больше 200 кв. м. В данный момент в перечень входят 2 245 зданий и помещений.

Губернатор предлагает убрать ограничение по площади. Таким образом, обложение налогом с кадастровой стоимости затронет всю недвижимость, сдаваемую под торговлю, офисы, общепит и услуги. В перечень будут внесены еще 13 158 небольших объектов (из них 3,2 тыс. принадлежат юридическим, 9,9 тыс. - физическим лицам).

Эта мера "позволит увеличить доходы консолидированного бюджета области", говорится в пояснительной записке к проекту. При этом Радаев ссылается на опыт Нижегородской, Самарской, Кировской областей, республик Марий Эл и Чувашия.

Смягчить удар по малому бизнесу от нововведения предполагается введением льгот "в виде дифференцированного уменьшения налогооблагаемой базы на величину кадастровой стоимости": 50 кв. м для организаций со среднесписочной численностью работников не меньше двух человек, 100 кв. м - для четырех работников, 200 кв. м - для восьми. Однако здесь имеется ряд условий: льготы будут предоставляться только "вновь созданным" организациям; налогоплательщик должен быть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства; зарплаты у него должны быть не ниже 1,5 МРОТ (19 188 руб.) и не меньше, чем были в предыдущем году.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит собрать дополнительные 547 млн руб. в бюджеты, в том числе 233 млн - в областной. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x