Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Арестован Чернышевский, подросток плеснула кислотой в лицо саратовскому следователю

  • 09:00, 20 июля 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день шахмат.

События: В Кембридже зарегистрировано (1534) первое в мире издательство. Арест Николая Чернышевского (1862). Начало (1877) истории мультипликации. Состоялись (1882) испытания самолета Александра Можайского. Зарегистрирована (1917) торговая марка "BMW". В Париже основана (1924) Международная шахматная федерация - FIDE. Американский музыкальный журнал "Billboard" опубликовал (1940) первый список самых популярных песен. Великая Отечественная война: на кирпичах Брестской крепости была сделана (1941) последняя надпись - "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина". Впервые в истории главой правительства избрана (1960) женщина: премьер-министром Шри-Ланки становится Сиримаво Бандаранаике. "Аполлон-11" совершил (1969) первую в истории пилотируемую посадку на Луну.

Местные события: 1812 - началась мобилизация ополченцев в Саратовской губернии. 1878 - из Петербурга в Саратов перевели правление Тамбово-Саратовской железной дороги. 1922 - из частей и подразделений 27-й Омской дивизии и 2-й отдельной Саратовской бригады была сформирована 32-я Саратовская стрелковая дивизия (в мае 1942-го дивизии было присвоено звание гвардейской, она стала 29-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизией; в августе 1943-го за освобождение города Ельни стала Ельнинской).1941 - из Витебска прибыл эшелон с оборудованием и семьями рабочих и ИТР; привезенное оборудование сразу монтировалось в цехах Саратовского станкостроительного завода; в октябре завод приступил к выпуску снарядов. 1970 - Приволжская железная дорога награждена орденом Ленина. 2020 - в следователя плеснули кислотой в здании СУ СКР; нападение совершила 15-летняя девушка

В этот день родились: Франческо Петрарка (1304-1374), итальянский поэт, один из величайших деятелей итальянского Ренессанса; Грегор Иоганн Мендель (1822-1884), австрийский биолог и ботаник, заложивший основы генетики; Георгий Лангемак (1898-1938), советский конструктор пороховых ракет, внес значительный вклад в создание реактивных снарядов для "Катюши"; Татьяна Лиознова (1924-2011), советский, российский кинорежиссер; Людмила Алексеева (1927-2018), российский общественный деятель, правозащитница, одна из основателей Московской Хельсинкской группы; Карлос Сантана (1947), мексикано-американский гитарист-виртуоз.

Именинники: Герман, Евдокия (Авдотья), Сергей.

Приметы 20 (7) июля - Фома - серпы ладит. Если созрела черника-ягода, то надо о жнитве подумать. Начинают созревать вишни, ранние яблоки и огурцы.
На Фому снимают первые огурцы. Боль в суставах и сердце, подавленное настроение у людей - в канун ненастья. Если листья на деревьях ветром поворачивает верхней стороной вниз - будет дождь. Дожди в этот день снижают качество урожая и продлятся долго.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x