Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На МАКС-2021 показали разработанный в Саратове коммутатор на отечественном процессоре

  • 15:10, 23 июля 2021
  • Комментариев[0]

На Международном авиационно-космическом авиасалоне (МАКС-2021) в подмосковном Жуковском представили новейшую саратовскую разработку.

Коммутатор на отечественном процессоре создало "Конструкторское бюро промышленной автоматики" концерна "Радиоэлектронные технологии" (госкорпорация "Ростех"). Изготовлен опытный образец, выработана оптимальная конфигурация, которая обеспечивает высокую производительность и возможность обработки, передачи больших объемов данных, сообщили в "КБПА".

Устройство может использоваться на промышленных площадках, в офисах и домовладениях. Для подбора оптимальной конфигурации число портов на нем может достигать 16-ти.

По словам разработчиков, на производственных объектах коммутатор призван обеспечивать эффективность передачи на диспетчерский пункт данных с многочисленных датчиков; в офисе позволяет организовать работу большого числа компьютеров, принтеров и другой техники; в системе видеонаблюдения - большее количество камер, в частном жилье - использоваться в системе "умный дом".

Внутренние испытания изделия подтвердили его высокую пропускную способность и эффективность; благодаря большому объему памяти коммутатор позволяет хранить пакеты информации без применения дополнительных накопителей, сообщают изготовители.

"Диверсификация производств и выпуск импортозамещающей продукции - две важнейшие задачи, которые поставлены сегодня перед нашими предприятиями. Проект по созданию собственных коммутаторов способствует реализации каждой из них, - подчеркнул гендиректор концерна, куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаша России Николай Колесов. - Стоит отметить и актуальность проекта, которая гарантирует высокий спрос на новую продукцию. С начала 2021 года эксперты многократно говорили о глобальном дефиците основных электронных компонентов, при этом на рынке зафиксирован недостаток не только чипов, но и коммутаторов. Появление надежной отечественной разработки позволит снизить зависимость от зарубежных поставщиков, обеспечит российский рынок качественными электронными компонентами".

"Сегодня разработка ориентирована на коммутаторы уровня L2, предусматривает возможность высокопроизводительной обработки большого объема данных, анализ аппаратных MAC адресов и перераспределение трафика. При программной поддержке встроенной хост-системы оборудование способно работать на уровне коммутаторов L3 и L4, в частности, обрабатывать и переадресовывать трафик, выполнять функции маршрутизатора - встроенная система QoS позволяет определять приоритет трафика через порты устройства на основе различных алгоритмов обработки очередей", - добавляет пресс-служба "Радиоэлектронных технологий".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x