Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области расширят использование маткапитала

  • 15:25, 22 сентября 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание комитета по социальной политике.

Депутат Николай Бондаренко попросил внести в повестку законопроект "о детях войны", которых "с каждым днем становится все меньше".

Председатель комитета Ольга Болякина сказала, что все заключения подготовлены, а затем предложила на следующей неделе "собраться, чтобы посмотреть доработки и замечания". "Сейчас вопрос не готов", - отметила она.

Также Бондаренко заявил об ожидаемом росте цен на макаронную продукцию. Он напомнил о бывшем министре занятости, труда и миграции области Наталье Соколовой, которая ушла в отставку в октябре 2018 года после скандального высказывания во время обсуждения прожиточного минимума для пенсионеров в стенах думы о том, что "макарошки всегда стоят одинаково". Депутат отметил, что сейчас на продовольственном рынке "складывается напряжение", и предложил "собраться и вмешаться в эту ситуацию" вместе с представителями правительства и Саратовстата.

Депутаты уже долгое время не могут добиться от статистиков "приглашения на контрольные закупки, чтобы показать, как они считают цифры", на которых потом основывается в том числе продуктовая корзина, прожиточный минимум и др., отметил Бондаренко.

"Давайте проведем рабочее совещание, пригласим Росстат. Посмотрим, что у нас происходит с ценами на продукты питания первой необходимости", - согласилась Болякина.

Бондаренко также попросил пригласить Соколову, чтобы "она ответила за эти слова".

"Это не обещаю", - отозвалась Болякина.

Депутат Станислав Денисенко заявил, что качество воды в селах - это "социальная катастрофа в Заволжье": "Макарошки тоже надо в чем-то варить, а вода, которая сегодня у людей, ужасна". Ему напомнили, что это не относится к ведению социального комитета.

После этого председатель облдумы Александр Романов представил законопроект, расширяющий возможности использования регионального материнского капитала.

Документом предлагается внести в закон правки, которые дают многодетным семьям право направить региональный маткапитал на приобретение жилья при условии использования безвозмездной финансовой помощи или денежной выплаты, предусмотренных законом "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" (ст. 15 и 15(1)).

Сейчас региональный маткапитал можно тратить на это только при условии использования средств федерального маткапитала. При этом на момент возникновения права на региональные средства, федеральные семьей могут быть уже использованы. "Такая вот коллизия возникает", - заметил Романов.

Предполагается, что нововведение даст многодетным семьям более широкие возможности для улучшения жилищных условий.

В этом году на региональный маткапитал предусмотрено 154 млн руб., в случае принятия закона на его реализацию понадобится еще порядка 13 млн.

Также одобрили законопроект, касающийся продления беззаявительного назначения выплаты ежемесячного пособия на ребенка многодетным семьям. Срок продлевается на полгода - с 1 октября этого года по 31 марта 2022-го. Это уже не первое продление. Оно связано с тем, что гражданам в период распространения коронавируса не приходилось ходить в учреждения соцзащиты для подачи документов.

Законопроект затрагивает 72 тыс. получателей со 118 тыс. детей.

"Ковид здесь надолго, за полгода мало что изменится", - сказал Бондаренко. Он предложил продлить "хотя бы на 3 года".

Ему напомнили, что пособие выплачивается на ребенка до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до 18 лет) из малоимущей семьи, за полгода у семьи могут измениться обстоятельства - переезд, взросление детей - "ситуация бывают разные", - отметила Болякина.

Замминистра труда и соцзащиты области Наталья Гурьева сказала, что эти полгода в ведомстве "не будут сидеть и ждать": "Параллельно будем с этими семьями работать, помогать им со сбором документов. Мы отработаем все семьи и обеспечим их правом на меру соцподдержки".

Кроме того, по ее словам, в дальнейшем оформление этой меры поддержки сделают возможным в электронном виде через "Госуслуги".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x