Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нефтяную компанию оштрафовали за травмирование рабочего

  • 14:16, 2 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Нефтяная компания заплатит штраф за нарушения на производстве, в результате которых пострадал рабочий, информирует государственная инспекция труда по Саратовской области. 

Инцидент произошел 29 августа этого года на территории буровой установки ООО "ЮКОЛА-нефть" в Духовницком районе. Трое рабочих занимались разбором оборудования буровой и решили демонтировать укрытие оборудования. Для этого работники сняли профлист и приступили к демонтажу труб. Электрогазосварщик отрезал точку приварки трубы, а оператор паровых котлов залез на металлический шкаф силового оборудования высотой 2 м, чтобы поддержать трубу. Когда отрезанная часть стала падать, рабочий не смог ее удержать и упал со шкафа на металлический пол.

После падения 41-летний мужчина потерял сознание, подошедшие коллеги привели его в чувство. Подняться пострадавший не мог, и жаловался на затруднение дыхания и невозможность двигать конечностями. Машина скорой помощи госпитализировала рабочего. Медики диагностировали у него травмы головы, грудной клетки и тяжелые повреждения спины, травматический шок.

В ходе расследования было установлено, что пострадавший занимался работой не по своей специальности. Кроме того, в ООО "ЮКОЛА-нефть" с нарушениями было организовано само производство работ. Так, со стороны должных лиц отсутствовал контроль за допуском работников к выполнению им работ, необусловленных должностной инструкцией. Рабочих не обеспечили безопасными условиями охраны труда при демонтажных работах, не обучили безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Более того, электрогазосварщик занимался сваркой без оформления наряда – допуска и проведения целевого инструктажа. Также работников не обеспечили средствами индивидуальной защиты, в том числе, для работы на высоте. В компании отсутствовала методика оценки профессиональных рисков и мероприятий по их устранению, не были выявлены риски при демонтажных работах.

По фактам нарушений юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 290 тыс. руб., должностные лица компании – на сумму 40 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x