Общество

Предложено изъять у собственников сгоревшую "Россию"

  • 11:15, 17 ноября 2021
Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по ЖКХ снова подняли тему�сгоревшего здания бывшей гостиницы "Россия".

Депутат Александр Анидалов обратил внимание, что вопрос по этому объекту культурного наследия муниципального значения на углу проспекта Кирова и улицы Горького понимался комитетом еще 4 года назад. Была создана профильная комиссия, нашли собственников, "заставили более-менее сделать ремонт, чтобы она не обрушилась". Потом комиссия "перестала работать и контролировать исполнение решений". Депутат заявил, что в марте попросил срочно рассмотреть этот вопрос, потому что здание находится в аварийном состоянии, но получил ответ, что "ситуация находится под контролем".

Сгоревшее здание бывшей "России" в центре города Анидалов считает "символом". Он потребовал провести совещание, "потому что сейчас вдвойне непонятно, что с ней делать".

Глава комитета Сергей Гладков ответил, что сохранять объект культурного наследия должны "безусловно": "Мы будем работать в этом направлении в том числе и в рамках комитета".

Депутат Алексей Наумов напомнил, что существует механизм изъятия объекта культурного наследия через суд, если он находится в ненадлежащем состоянии, потому что ответственность за это лежит именно на собственниках: "Мне кажется, сейчас самое время для работы правоохранительной системы. Можно сделать коллективный депутатский запрос на эту тему".

"Это все слово в слово было сказано 3 года назад", - возмутился Анидалов.

Зампред комитета по ЖКХ мэрии Наталия Даниленко подтвердила, что "принципиальная позиция муниципалитета - восстановление здания".