Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты рекомендовали разобрать и воссоздать сгоревшую "Россию"

  • 18:10, 11 ноября 2021
  • Комментариев[3]

Получено заключение экспертов о состоянии пострадавшего при пожаре здания бывшей гостиницы "Россия" в Саратове. Об этом сообщили в городской администрации.

Представители проектной организации "Каркас" указали "на необходимость разбора основных строительных конструкций здания с последующим его воссозданием".

Кроме того, собственникам рекомендовано в срочном порядке выполнить первоочередные противоаварийные работы, в том числе установить ограждение по периметру (сейчас здание уже обнесено бетонными блоками).

"Дальнейший комплекс мероприятий по сохранению объекта культурного наследия будет определен в ближайшее время", - заверили в мэрии.

Напомним, пожар произошел в нежилом четырехэтажном объекте культурного наследия ("Дом И.И.Зейферт, 1850-е гг.") на углу проспекта Кирова и улицы Горького ночью 4 ноября. Его площадь составила 1,7 тыс. кв.м.

Днем 5 ноября и 8 ноября там происходили небольшие пожары - горел мусор. Один из собственников здания (всего их 15 физических и юридических лиц) и градозащитник уверены, что причиной возгорания стал поджог.

О том, как выглядит здание после произошедшего, можно узнать из видео "СарБК-ТВ".

UPD 19.54

"Эти выводы сделаны на основе какого-то визуального осмотра. Никто не проводил полноценного технического, технологического обследования. Пишут: деформация фундамента. Вы мне хоть один шурф покажите! Где фотофиксация шурфа, на основе которого вы пришли к выводу о недопустимом состоянии фундаментов. Этого нет! Нет также обследования внешних стен и кирпича, но сразу объекту культурного наследия выносится смертный приговор", - так заключение экспертной организации прокомментировал в эфире "ГТРК-Саратов" член общественного градостроительного совета при облдуме Владимир Лешуков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x