Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты о расширении Саратова: "К воле людей не прислушались"

  • 16:51, 17 ноября 2021
  • Комментариев[1]

К Саратову присоединяются 8 последних муниципальных образований Саратовского района. Законопроект поддержали сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Как пояснила зампред гордумы Елена Злобнова, объединяются с областным центром Соколовское, Михайловское, Краснооктябрьское, Вольновское, Дубковское, Расковское, Усть-Курдюмское и Александровское МО. Саратовский район ликвидируется. Все муниципалитеты, кроме Александровского, включают на основании решений местных советов депутатов о согласии на присоединение, поступивших в гордуму.

При этом Александровка, несмотря на отказное решение, все равно попала в общую массу, потому что по федеральному закону там не могут организовывать самостоятельный муниципальный район.

Злобнова ответила на ряд вопросов, которые коллеги из регионального парламента задавали ей на предыдущем заседании по присоединяемым территориям - депутаты озаботились вопросом бюджета и здравоохранения.

По итогам прошлого года бюджет Саратова составлял 22,1 млрд, района - 1,2 млрд, текущие бюджеты - 26,1 млрд и 1,3 млрд. По 2022 году пока бюджет областного центра составляет 17,8 млрд, "в феврале еще будут доведены лимиты", района - почти 1,1 млрд. После объединения средства перейдут в городской бюджет.

Финансирование по уже присоединенным четырем территориям получено. Идет работа по коммунальной инфраструктуре, дорогам.

Директор областного управления по организации оказания медпомощи Виталий Ушаков напомнил, что здравоохранение там представлено районной больницей и ее структурными подразделениями, в том числе ФАПами. После присоединения "все остается в тех же самых условиях".

И.о. замначальника ГУ МЧС по государственной пожарной службе Алексей Евдокимов сказал также, что принципиально ничего не меняется: "Подразделения прибывали, прибывают и будут прибывать, в каком бы статусе они (населенные пункты - ред.) не находились. Однако при завершении присоединения района он попросил комплексно оценить ситуацию по территориям, куда подразделения прибывают с задержкой, а также отметил проблемы с оснащением службы: "крыша течет - банальные бытовые, которые тоже надо решать".

Депутаты от КПРФ снова возмутились, что в пандемию были потрачены ресурсы на проведение публичных слушаний, "но к воле людей не прислушались" - несмотря на отказ жителей нескольких МО, депутаты все равно голосовали "за".

Коммунисты требовали объяснить, почему так произошло, надеясь услышать от Злобновой и министра по делам территориальных образований Сергея Зюзина об отказе жителей присоединяться на публичных слушаниях, но прямого ответа не добились. Завязался спор. Депутат Николай Бондаренко предположил, что ссылка на решения депутатов - "попытка уйти от суровой правды": когда объявлялось присоединение, "как мантра" звучало обещание учитывать мнение жителей, но после отказа все изменилось.

Инициативу вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x