Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор: всех пациентов с признаками ОРВИ будут тестировать на COVID-19

  • 12:05, 18 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Переболевшие коронавирусом входят в группу риска по гриппу и должны быть привиты от него. Об этом на заседании комитета Государственной думы по охране здоровья заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС

"В сегодняшнем периоде, пока еще есть время, нам очень важно допривить против гриппа то население, которое мы можем успеть привить, это нужно делать прямо срочно. Нужно прививать всех, кто переболел ковидом. Это новая группа риска. У нас группы риска для гриппа - это ослабленные, с эндокринной патологией, с хроническими болезнями легких, сердца, пожилые, беременные, маленькие дети. И у нас еще одна группа - это переболевшие ковидом", - сказала она.  

По словам Поповой, переболевшему коронавирусом опасно заболевать гриппом. Новая инфекция угнетает иммунитет заразившегося, и "человек после ковида живет какое-то время с иммунной депрессией". 

Также глава Роспотребнадзора на совещании с президентом России Владимиром Путиным, трансляцию которого вел телеканала "Россия 24", поделилась информацией о том, что теперь всех пациентов с признаками ОРВИ будут тестировать на коронавирус. 

Тестирование необходимо, чтобы "не упустить больных с более опасной инфекцией". 

Таким образом, в масштабах всей страны будет перенят опыт столицы - в Москве всем пациентам с ОРВИ делают экспресс-тесты на коронавирус с конца сентября.

В то же время пресс-служба Роспотребнадзора распространила заявление Анны Поповой о присвоении QR-кодов людям, имеющим антитела к коронавирусной инфекции, но не имеющим официального подтверждения перенесённого заболевания. 

Специалист отметила, что эта тема обсуждается на экспертном уровне, но такой практики пока нет нигде: "Обращаем внимание, что уровень антител, достаточных для защиты - это предмет научных дискуссий во всем мире. Вместе с тем ни в одной стране документы об иммунном статусе не выдаются на основании замера уровня антител. Показателем иммунного статуса во всем мире является только вакцинация или перенесенное заболевание с подтверждённым диагнозом".

В Саратовской области общее число инфицированных коронавирусом с начала пандемии достигло 112 837 человек (+635 за последние сутки). Жертвами заболевания стали 4 309 жителей. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x