Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Заработала "Дорога жизни", подписан закон о "саратовском времени"

  • 09:00, 22 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня -  День сыновей, в РФ - День психолога.

События: В России началась (1906) аграрная реформа Петра Столыпина. Братья Орвилл и Уилбер Райт организовали (1909) первую компанию по производству аэропланов. В Канаде образована (1917) Национальная хоккейная лига (НХЛ), тогда состоявшая из пяти клубов. По "Дороге жизни", проложенной для снабжения блокадного Ленинграда по льду Ладожского озера, стали ходить (1941) машины. Введена в строй после реконструкции (1960) первая очередь Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) длиной 48 км между Ярославским и Симферопольским шоссе, движение по кольцу открыто в 1962-м. Запорожский завод "Коммунар" выпустил (1960) первую партию малолитражных легковых автомобилей "Запорожец". В Далласе убит (1963) президент США Джон Кеннеди. Набережные Челны переименованы (1982) в город Брежнев (прежнее название возвращено в 1988-м). Гибель (1985) Панфиловской заставы во время Афганской войны. Майк Тайсон завоевал (1986) титул WBC в супертяжелом весе, став самым молодым чемпионом мира в истории бокса. На Украине началась (2004) "Оранжевая революция".

Местные события: 1941 - первый концерт эвакуированной Московской консерватории им. Чайковского, в концерте принимали участие артисты МХАТа. 1981 - из концертной поездки по Японии вернулись народный ансамбль "Саратовские гармоники" и танцевальный коллектив "Волгари". 2007 - родители учеников коррекционной школы протестуют против ее расформирования. 2016 - президент подписал закон о переводе часов в Саратовской области.

В этот день родились: Владимир Даль (1801-1872), русский врач, писатель, этнограф, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка"; Томас Кук (1808-1892), основатель первого в мире туристического агентства; Шарль де Голль (1890-1970), французский генерал и политик, президент Франции; Родион Малиновский (1898-1967), советский военачальник, министр обороны СССР, дважды Герой Советского Союза; Виктор Пелевин (1962), российский писатель; Скарлетт Йоханссон (1984), американская киноактриса.

Именинники: Илья, Тимофей, Виктор, Иосиф, Антон, Иван, Александр, Константин, Дмитрий.

Приметы 22 (9) ноября - Матрена зимняя. С зимней Матрены зима встает на ноги, налетают морозы. Зима вступает в права с Матрен, а стужа начинается с Федора Студита (24 ноября). Если осенью было много грязи и сырости - выпавший снег сразу установит санный путь. Каков иней на деревьях, таков и цвет на хлебе. Снежная погода предсказывает ненастный май, иней - урожай овса, дождь - пшеницы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x