Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выросла закредитованность жителей области

  • 09:39, 29 ноября 2021
  • Комментариев[1]

На одного жителя Саратовской области приходится долг перед банками в размере 250,9 тыс. руб. (59-е место в стране и девятое в ПФО). За год он вырос на 43,9 тыс. (53-е и седьмое по величине соответственно). Среднедушевая задолженность по кредитам в 2021 году составляет 67,4% годовой зарплаты в регионе. Это 30-й показатель в РФ и девятый в округе.

Напомним, в 2020-ом соотношение среднедушевого долга по кредитам и годового жалования в области было 64,4% (20-й показатель в РФ и восьмой - в ПФО); на жителя региона приходился долг перед банками в размере 202 тыс. (63-е и 11-е), рост за год - 23,2 тыс.

Согласно последнему исследованию РИА Новости, суммарный долг одного жителя России перед банками превышает 300 тыс. Согласно официальной статистике ЦБ, объем банковских кредитов населения за 12 мес. вырос на 22,1% - до 24,1 трлн (в 2018-ом она была менее 15 трлн). При этом средняя номинальная зарплата выросла за год лишь на 10%. Закредитованность населения, которую можно определить как отношение долга к заработанной плате, растет достаточно быстро: с 45% в 2018 году до 55-ти в настоящее время, а за последний год она выросла на 5,8 п.п.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались: Ингушетия (долг к годовому жалованию - 11,3%), Чечня, Дагестан, Крым, Севастополь (28,8); аутсайдеры - Калмыкия (100,1), Тува, Курганская область, Удмуртия, Оренбургская область (80,9%).

В семи регионах отношения долга к зарплате превышает 80%, а более 70% наблюдается в 25-ти регионах (в 2020-ом лишь 1 субъект показывал закредитованность на уровне выше 80%, выше 70-ти - девять).

За последний год задолженность населения по розничным кредитам выросла во всех регионах России. Ее медианный прирост составил 46 тыс., средний - 56 тыс. В относительных величинах средний прирост - 22%.

Эксперты ожидают, что в 2022 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат. По оценкам экспертов, прирост кредитования физлиц будет менее 14%, против прироста зарплаты в 7-10%. Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2022 года может увеличиться еще на 1-3 п.п. На фоне ощутимого роста ставок это может стать большой проблемой, предупреждают эксперты. При этом в ряде регионов, где уже наблюдается высокая закредитованность, жители могут столкнуться с экономическими проблемами из-за необходимости отдавать значительную часть доходов на погашение долгов и выплату процентов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x