Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Здание на проспекте Кирова получило статус памятника

  • 15:45, 14 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: 2ГИС Фото: 2ГИС

"Дом доходный", расположенный в Саратове на проспекте Кирова, 32, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, сообщает в своем "Инстаграме" управление по охране ОКН области. 

Объект получил статус местного (муниципального). Приказом управления утвержден предмет охраны и границы территории. 

В список выявленных памятник включен в 2001 году, в этом же году была организована его историко-культурная экспертиза.

Первые упоминания об этом здании были обнаружены экспертами в записях историка Флегонта Духовникова от 1893 года. Он отмечал, что во втором квартале Немецкой улицы один из домов принадлежал трактирщику Рейхерту. В последней четверти 19 века там поселился саратовский купец Александр Соколов, но 1881 году он продал его сердобскому купцу Николаю Павлову.

В "Окладной книге о налоге и городском оценочном сборе с недвижимого имущества" за 1898 год упомянут уже другой владелец дома - Петр Быков. Нижний этаж, выходящий на Немецкую улицу, он сдавал под магазины. Тут размещался магазин дворянина Ивана Вырвича в 1904 году, а в 1911-м - Колбасное заведение Роберта.

После смерти Быкова домовладение перешло к его родственникам, позже - к  Анфисе Шишкиной. Она продолжила сдавать помещения. Например, в 1917 году в квартире N 2 размещался фотосалон варшавского мещанина Гольдберга. 

В 1917 году домовладение по дарственной записи досталось жене кандидата на судебную должность Быковой (урождённой Шишкиной) Марии Васильевне. Позднее имущество было национализировано.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x