Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы трудовые сферы в области с острым кадровым голодом

  • 13:53, 21 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Наиболее острый кадровый голод работодатели в Саратовской области могут ощущать в ИТ, медико-фармацевтической сфере, рабочем персонале, в продажах, строительстве, недвижимости и производстве.

По данным hh.ru, в этих категориях на одну вакансию приходится одно и менее резюме. Умеренный уровень профконкуренции в регионе наблюдается только среди высшего менеджмента и в сфере добычи сырья - в среднем 5-7 резюме на предложение.

При этом, уровень профессиональной конкуренции в области продолжает снижаться: при комфортных для рынка труда показателях в 5-6 активных резюме на вакансию, сейчас приходится 3,2 резюме - это новый антирекорд. По информации авторов исследования, регулярное снижение показатели начали демонстрировать еще в январе и на протяжении всего года средний уровень конкуренции в регионе не превышал 4,9 резюме на предложение, что характерно для нехватки кадров.

В условиях подобного дефицита кадров важным остается изменение подхода к вопросам найма и работе с рынком кандидатов, говорят эксперты: "Одни из ключевых инструментов - улучшение условий труда, конкурентные зарплаты и сильный HR-бренд, то есть повышение привлекательности компании, как работодателя. По данным опросов, после того, как компании начинают заниматься развитием бренда работодателя, они видят заметные улучшения в разных аспектах: от повышения узнаваемости компании на рынке труда до снижения текучести персонала. Также стоит отметить, что достойные и вовремя выплачиваемые зарплаты - наиболее важный критерий для большинства соискателей при выборе компании-работодателя".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x