Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ужесточено наказание для лихачей и злостных автохамов

  • 14:55, 22 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Госдума приняла в первом чтении поправки к Уголовному Кодексу РФ, усиливающие ответственность за злостное нарушение Правил дорожного движения. 

После вступления в силу этих изменений уголовная ответственность будет наступать за превышение скорости на величину более 60 км/ч и выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного маршрута (в исключения попали случаи объезда препятствий). 

Нарушитель заплатит штраф от 200 до 300 тыс. руб. или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет. Также суд в качестве наказания может назначить обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до двух лет.

В случае если ранее осужденный по этим статья водитель вновь нарушит правила, то ему будет грозить штраф от 300 тыс. до 500 тыс., принудительные работы на срок до трех лет, исправительные работы - до двух лет или лишение свободы - до трех лет.

Одновременно с этим судья может лишить виновника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом данные нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами.

Комментируя эти поправки, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что обычные штрафы автохамов, которые готовы на любые нарушения ради "хайпа" в соцсетях, уже не останавливают. "Ситуации, когда лихачи регулярно нарушают правила дорожного движения и не несут наказания до момента, пока не пострадают люди, — недопустимы", - отметил он и добавил, что в планах у депутатов - проработать и другие меры воздействия на злостных нарушителей.

О намерении законодателей ввести уголовную ответственность для лихачей "СарБК" писал еще в ноябре.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x