Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Поддержанный компанией "Газпром трансгаз Саратов" проект получил премию Вернадского

  • 15:36, 22 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Проект "Русский лес", который был поддержан компанией "Газпром трансгаз Саратов" и отмечен Фондом президентских грантов, получил премию Вернадского в номинации "Просвещение как путь к устойчивому развитию".

Его участники благоустроили уникальную коллекцию деревьев, сохранили природное наследие страны, а также создали научную базу для изучения "зеленой" культуры России. Благодаря пополнению семенного фонда коллекции подрастающее поколение получило возможность познакомиться с редкими видами деревьев, вести научную и исследовательскую деятельность по изучению не только древесного многообразия, но и сопутствующих биопроцессов.

Коллекция располагается на площади более 100 кв. м. и насчитывает около 100 видов деревьев, произрастающих на европейской части России, многие из которых занесены в Красную книгу РФ. Экспозиция является особо охраняемой природной территорией Саратовской области. Несколько десятилетий ей не уделялось должного внимания. Молодые специалисты газотранспортного предприятия спилили сухостой, сорные деревья, убрали валежник, вывезли мусор. Инициативу газовиков поддержали представители местных экологических движений, студенты, волонтеры, которые на протяжении нескольких лет ведут эковолонтерскую деятельность на территории станции юннатов. В общей сложности активистами было расчищено около 100 га зеленых насаждений и вывезено более 2000 кубометров спила. Для расширения семенного фонда коллекции-экспозиции были приобретены и высажены более 500 саженцев различных пород, произрастающих на европейской части России, а также те, которые образуют пойменные леса.

Торжественное подведение итогов состоялось 20 декабря в Белом зале Дома ученых им. Горького РАН в Санкт-Петербурге. В конкурсе участвовал 281 проект из 68-ми регионов России.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x