Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин: область становится привлекательной для развития промышленности

  • 12:36, 30 декабря 2021
  • Комментариев[1]

На последнем в этом году заседании правительства Саратовской области вице-губернатор Роман Бусаргин заявил, что регион "становится привлекательной для развития промышленности, промышленность начала развиваться".

По его словам, "по итогам года прогнозно мы обгоним ряд лидирующих в ПФО регионов - это определенный рубеж, предпринятые меры поддержки дают свои результаты"; задачи стоят "серьезные", поэтому нужно ставить приоритеты - "отсутствие потерь", привлечение инвестиций, развитие производств.

Зампред - министр промышленности и энергетики Андрей Архипов рассказал, что отрасль в этом году показала активный восстановительный рост по сравнению с "кризисным" 2020-ым, "хотя его тоже закончили пусть с не с таким динамичным, но тоже с ростом".

Чиновник доложил, что проблемы "ковидных" ограничений преодолены, промышленность работала стабильно: индекс промпроизводства по полному кругу предприятия прогнозно составит 112% к уровню прошлого года, "значительно превысив общероссийский уровень" - 105%. Промышленный рост, по словам Архипова, обеспечен прежде всего за счет опережающего развития высокотехнологичных обрабатывающий производств, на долю которых сейчас приходится 70% от общего объема отгрузки по промышленному комплексу. По ним ИПП - 117%, что должно превысить среднероссийский на 10%.

В обрабатывающих производствах 14 из 23-х видов деятельности демонстрируют положительную динамику, в том числе производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, прочих транспортных средств и оборудования, прочей неметаллической минеральной продукции, мебели, готовых металлических изделий и др.

При этом "непростая ситуация остается в добыче полезных ископаемых". По предварительной оценке, по индексу в этой отрасли выйдут на прошлогодний показатель, однако за счет ценового фактора выручка возросла в 1,5 раза. По добыче сырой нефти и природного газа ИПП оценивается в 100,5%, рост выручки - в 1,7 раза. Основное влияние на замедление восстановительного роста по-прежнему дают естественные факторы. Разработан новый этап программы развития отрасли, предусмотрены инвестиции в 31 млрд. На 2021-2025 годы предприятиями нефтегазового комплекса планируется направить на проведение геологоразведочных работ 15 млрд, на строительство и ввод объектов газовой инфраструктуры - 16 млрд. Это позволит к 2025 году стабилизировать добычу.

Существующие проблемы в промышленности региона "характерны в целом для России", сказал докладчик. По проблемным предприятиям особое внимание - сохранению кадрового потенциала, загрузке, привлечению эффективных инвесторов. По петровскому электромеханическому заводу "Молот" загрузку по следующему год удалось увеличить почти вдвое: "Надеемся на эффективную работу этого предприятия".

Кроме того, достигнута договоренность с кредиторами Саратовского института стекла: госкорпорация ВЭБ.РФ и "Промсвязьбанк" заключили мировое соглашение в рамках дела о банкротстве института; разработан план финансово-экономического оздоровления. "Производственные мощности института загружены полностью, что позволило нарастить объем производства по сравнению с прошлым годом практически вдвое. Считаю, что предприятие имеет реальную возможность постепенно рассчитаться со всеми кредиторами и выйти на устойчивую траекторию развития в рамках соглашения между кредиторами и предприятием", - сказал министр.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг оценивается в сумме 550 млрд. Инвествложения в промышленность и трубопроводный транспорт должны составить около 47,5 млрд. Средняя зарплата составит 42 950 руб. (+10% к уровню 2020 года).

В следующем году ИПП планируется на уровне 102,5- 103,5%; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг - не менее 578 млрд; по инвестициям - рост от 8%, формирование ГОЗ-2022 - не ниже уровня этого года; увеличение среднемесячной зарплаты работающих на предприятиях "не ниже инфляции" - 7% и более.

Бусаргин внес "ложку дегтя": показатель по средней зарплате хороший, "но есть отдельные направления, где картина совсем не радостная", в том числе пищевая промышленность. Он попросил министра "начать новый год с правильных приоритетов" - повышения зарплаты. По его мнению, нужно ориентироваться не просто на сохранение показателей, а ставить более амбициозные цели.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x