Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин о срыве сроков благоустройства: "Не надо больше верить"

  • 13:51, 30 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области обсудили итоги регионального проекта по формированию комфортной городской среды.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев напомнил, что он реализуется четвертый год. В этом году на эти цели было предусмотрено 707 млн руб., в том числе из федерального бюджета - 693,3 млн (в 2020-м - 747 и 732,1 млн соответственно). В проекте участвовали 42 муниципальных образования области. 

На сегодняшний день завершено благоустройство 115 общественных территорий на 631,5 млн и 60 дворов многоквартирных домов на 75,9 млн (в 2020-м было 110 общественных территорий и 123 двора).

В следующем году на проект выделено 693,4 млн руб., из которых 679,5 млн - из федерального бюджета. На эти средства планируют благоустроить 109 общественных территорий во всех 42 районах и "не меньше" 50 дворов.

По итогам Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений от области победили заявки пяти городов с общим объемом федерального финансирования 290 млн (сроки реализации - 2022-2023 годы): Аткарск, Ртищево - по 70 млн, Ершов, Красный Кут, Хвалынск - по 50 млн.

Председатель правительства области Роман Бусаргин обратил внимание на ситуацию с соблюдением сроков благоустройства подрядчиками: "Здесь работу надо исправлять, были просчеты по этому году. Да, может, они были связаны с 44-м федеральным законом, да, есть процедура по расторжению. Но это надо исключить. Поэтому анализ в отношении графика производства работ, постоянный мониторинг должны быть буквально в ежедневном режиме. Это в первую очередь касается вас, касается УКСа области, потому что он тоже в этом году испытывал соответствующие проблемы. И в случае отставания от графика нам нельзя с вами ссылаться и думать, что они догонят, верить в эти обещания. Все, не надо в это верить больше. Есть четкая процедура по расторжению".

По его мнению, должно быть понимание, "кто вышел и как работает".

Бусаргин попросил обратить особое внимание и глав, которые выступают заказчиками: "Это ненормально, когда председатель правительства, министр становятся прорабами на той или иной стройке и в выходные дни организовывают там работы. Такого быть не должно. Должна быть системность, должна быть плановость работы. Потому что задачи совершенно другие стоят перед министром и зампредом правительства".

Бусаргин затронул тему подготовки проектно-сметной документации и попросил представить план по реализации проекта по каждому муниципалитету в январе: "Просчетов быть никаких не должно, должна быть четко выстроенная системная работа. До того момента готовится проект, проходит экспертизу, объявляется аукцион. Старт всех работ должен быть с началом строительным сезоном 2022 года - в апреле".

Кроме того, нужно проводить анализ разработанных муниципальными органами власти проектов: "Потому уже притчей во языцех у нас становятся дорожные бордюры на тротуарах, бетонное основание под движение грузового транспорта. Вот это все надо исключать. Денежные средств должны расходоваться максимально эффективно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x