Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Началась "Буря в пустыне", стартовал первый лыжный переход Саратов-Москва

  • 09:00, 17 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всероссийский день учета водоплавающих птиц.

События: Британский корабль Resolution под командованием Джеймса Кука стал (1773) первым судном, пересекшим Южный полярный круг. В Советской России официально отменена (1920) смертная казнь. Освобождение (1945) Варшавы частями 1-го Белорусского фронта при содействии 1-й армии войска польского от немецких оккупантов. Многонациональные силы, дислоцированные в зоне Персидского залива, начали (1991) операцию "Буря в пустыне". Начало вещания (1994) НТВ в Москве. Евреи, пережившие Холокост, добились (2001) компенсации от властей Австрии за имущество, конфискованное в период правления нацистов.

Местные события: 1927 - в городе состоялся концерт с участием народного артиста СССР Игоря Ильинского. 1934 - открылся Дом пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи). 1936 - дан старт первому лыжному переходу по маршруту Саратов-Москва. 1965 - начались воскресные выезды саратовцев в окрестности Буркина. 2019 - мэр снова проехал в маршрутке.

В этот день родились: Бенджамин Франклин (1706-1790), американский политик, дипломат, ученый, изобретатель; Николай Жуковский (1847-1921), русский ученый-механик, основоположник аэродинамики; Константин Станиславский (1863-1938), русский, советский театральный деятель, актер, режиссер, педагог, первый народный артист СССР; Мухаммед Али (при рожд. Кассиус Марселлус Клей-младший; 1942-2016), американский боксер; Игорь Николаев (1960), советский, российский композитор, певец, музыкант; Джим Керри (1962), канадо-американский актер, комик.

Именинники: Тимофей, Иосиф, Трофим, Николай, Прохор, Марк.

Приметы 17 (4) января - Феоктист. Феклистов день. Последние святочные гадания. Зашивали в ладанку чертополох-траву для ограждения от "притки-порчи". В морозный день снег пошел - к потеплению. Каков Феклист - таков и апрель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x