Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главный тренер "Автодора" Райкович: "Я питаюсь победами"

  • 17:50, 20 января 2022
  • Комментариев[0]

Сезон для саратовского баскетбольного клуба "Автодора" можно назвать успешным, если команда дойдет до плей-офф. "Сезон будет восхитительным, если мы попадем в Топ-4, в этом случае я хочу медали, - сообщил в интервью тележурналу "Вид сверху" главный тренер коллектива Эмиль Райкович. - А дальше хочу дойти до Евролиги в качестве главного тренера и играть там на протяжении многих лет. И, конечно, выигрывать. Победы - это моя пища. Я питаюсь победами".

Македонский специалист отметил важность в создании командной "химии" ветеранов - Желько Шакича, Евгения Колесникова, Павла Сергеева: "В "Автодоре" Владимир Евстафьевич Родионов поставил передо мной задачу привести команду к результату. В прошлые годы они не могли найти свою игру, выйти в плей-офф. Родионов предоставил мне шанс добиться результата, Он дал мне такую возможность с увеличенным бюджетом, с качественными игроками. Этот вызов мне очень интересен. Перед сезоном все говорили, что это рискованная работа, что мне не стоит за нее браться. Даже спрашивали, на сколько месяцев мне арендовали квартиру".

Райкович считает, что для достижения результата важны и правильная мотивация на игру, и умение отдохнуть после нее: "Важно знать своих игроков, знать, что их "триггерит", чтобы подобрать правильные слова в нужный момент. Иногда можно накричать, иногда сказать то, что дойдет до глубины сердца. Я не люблю наказывать игроков деньгами. За свои 15-16 лет тренерской карьеры крайне редко мне приходилось кого-то штрафовать. После победы мы любим вместе сходить в ресторан, успокоиться, привести нервы в порядок, расслабиться. Выпить пару бокалов красного вина, пообщаться, рассказать, насколько много счастья и радости нам приносят поражения соперников. Шучу".

Наставник признался, что любит хоккей, и, если "продержится в городе достаточно долго", не прочь посетить матч саратовской команды.

Тем временем, игроки "Автодора" - нарасхват в различных сборных. Форвард Антон Квитковских включен в расширенный состав сборной России, который будет готовиться к матчам Кубка мира-2023 с голландцами. Первый состоится 24 февраля в Перми , второй - 27 февраля в Алмере. Защитник Филип Скрабб включен в состав сборной "Звезд Мира" порталом "Р-Спорт", его коллега Евгений Колесников - от "Спортс.Ру" и "Чемпионата.Ком".

Баскетболисты "Автодора-2" начали 2022 год с поражений в Казани от УНИКСа-2 - 75:82, 62:78 и в Нижнем Новгороде от местного БК-2 - 85:100, 88:97. Саратовцы покинули зону "Финала восьми", опустившись на 10-е место. 24 и 25 января они откроют домашнюю часть года играми с московским МБА-2 (14 час., ФОК "Звездный").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x