Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена.Учреждена первая в России городская почта, в Саратове выступил Маяковский

  • 10:00, 29 января 2022
  • Комментариев[0]
Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org

Сегодня - День мобилизации против угрозы ядерной войны, Международный день без интернета,  Всемирный день помощи больным проказой.

События: В Российской империи выходит указ (1710) императора Петра Первого об официальном введении русского гражданского алфавита. В Санкт-Петербурге учреждена (1833) первая в России городская почта. День рождения (1886) первого в мире бензинового автомобиля (Карл Бенц получил патент N37435 на первое транспортное средство, работающее на бензине). Американский физик Эмиль Груббе первым в мире использовал (1896) радиоактивное излучение для лечения рака. Создана (1960) первая искусственная почка. Первый полет (2010) российского истребителя пятого поколения Су-57. 

Местные события: 1921 - начало мобилизации 1200 коммунистов для работы в совхозах. 1927 - в Народном дворце выступал Владимир Маяковский с лекциями. 2014 - в регионе установлен новый "период тишины".

В этот день родились: Владимир Голенищев (1856-1947), русский египтолог, один из наиболее выдающихся в 20 веке; Антон Чехов (1860-1904), писатель-новеллист, драматург, врач, классик русской литературы; Опра Уинфри (1954), американская телеведущая, актриса, продюсер, общественный деятель; Дмитрий Маликов (1970), советский и российский певец, композитор, пианист, актер, телеведущий, народный артист РФ.

Именинники: Иван, Максим, Петр.

Приметы 29 (16) января - Петр-полукорм. Петр - покровитель скота. Половина корма, приготовленного для скота, к этому дню выходит. Осматривают запасы сена и соломы, а также жито в амбарах. Начало песен больших синиц.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x