Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - 54-я в рейтинге регионов по лесовосстановлению

  • 11:31, 31 января 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область расположилась во второй половине рейтинга регионов России по восстановлению лесов. Результаты соответствующего аудита опубликовала в своем бюллетене федеральная Счетная палата. 

Эксперты разработали собственный алгоритм оценки, состоящий из восьми критериев. Главным образом оценивались эффективность использования выделенных средств, достижение плановых показателей по лесовосстановлению и формированию семенных фондов, а также работа по учету и мониторингу состояния лесных угодий. Рейтинг был составлен на основании набранных регионами баллов. Сравнивались соответствующие показатели 2019-го и 2020 годов. 

Саратовская область заняла 54 место. За исследуемый год количество баллов возросло с 14-ти до 24,5. 

Первую пятерку составили Хабаровский край (50,5 балла в 2020 году), Вологодская область (47), Ленинградская область (44), Пермский край (44) и Карелия (40,5). Замкнули ранжир Бурятия, Калмыкия, Ненецкий АО, Ставропольский край, Воронежская область. 

"По итогам 2020 года восстановлено 93,6 % площади погибших и вырубленных в 2019 году лесных насаждений. Также государством сделаны дополнительные шаги к улучшению ситуации в части воспроизводства лесов: с 2019 года выделяется дополнительное финансирование субъектам Российской Федерации на приобретение лесохозяйственной техники. Вместе с тем был выявлен риск недостижения цели федпроекта "Сохранение лесов" по обеспечению лесовосстановления на всех имеющихся участках утраченных лесных насаждений к завершению реализации проекта, то есть к 2024 году", - указано среди ключевых результатов мероприятия. 

Анализ расходования средств и реализации мероприятий по воспроизводству показал эффективность ниже среднего, считают эксперты. Среди недостатков государственного управления в этой сфере упомянуты: отсутствие перспективного планирования мероприятий по воспроизводству лесов на территории страны на основе актуальной информации о лесах; недостаточность финансового обеспечения мероприятий; отсутствие действенного контроля государства за результатами мероприятий и др. 

"Механизм компенсационного лесовосстановления, вступивший в действие с 2019 года, не дал очевидных результатов по увеличению площади
лесовосстановления в Российской Федерации", - заключили специалисты. 

Напомним, осенью прошлого года министерство природы Саратовской области сообщило о том, что в регионе планируется посадить более 350 тыс. деревьев. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x