Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы февраля. Пожизненное для педофилов, налог на вклады, защита от взысканий

  • 16:26, 31 января 2022
  • Комментариев[0]

В феврале в России начнут действовать несколько важных законов.

Вступит в силу запрет на взыскание по исполнительным документам с зарплат и других доходов, равных прожиточному минимуму трудоспособного населения. Граждане могут подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором хотят сохранить "неприкасаемую" сумму. Исключения - алименты, выплачиваемые по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба в результате преступления.

Материнский капитал будет проиндексирован по фактической инфляции - на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. руб., на второго - 693,1 тыс. Должны вырасти также выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще ряд соцвыплат. Напомним, индексация коснется и страховых пенсий неработающих пенсионеров - на 8,6%. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9%), так как закон имеет обратную силу.

Министерство финансов повышает с 6 февраля минимальную цену на розничную продажу и закупку алкоголя крепостью выше 28%. Рост минимальной цены составит 7%: на водку - с 243 до 261 руб., бренди - с 324 до 348-ми, коньяк - с 446 до 480-ти. Напомним, магазины не могут занижать минимальную цену, установленную государством (штраф - 50-100 тыс.).

Органы власти и местного самоуправления будут обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда они направятся в ЕГРН. При покупке квартиры можно запросить выписку из реестра - не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести.

Владельцы банковских вкладов, общая сумма которых превышает 1 млн, с февраля впервые должны будут заплатить налог с процентов, превышающих сумму, рассчитанную как 1 млн, умноженный на ключевую ставку ЦБ. Процентный рост за 2021 год, не облагаемый налогами, составил 42,5 тыс. За все доходы по одному или нескольким вкладам сверх этого надо будет заплатить 13%.

Станет возможной оплата "Пушкинской картой" билетов в кино, но только российских фильмов, которые созданы при поддержке минкульта, Фонда кино или региональных органов власти. Лимит расходов на синематограф - 2 из 5 тыс.

Меняются порядок управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и правила выплаты дохода по паям. Со следующего месяца они могут быть установлены нормативным актом Банка России. При погашении паев биржевого ПИФ управляющая компания обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев.

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 40 тыс., для юридических - 100-200 тыс. Денежное наказание будет грозить также, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в госреестр.

С 8 февраля вводится пожизненное заключение для педофилов - за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более малолетних или если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Повышается величина денежных взысканий за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Вводится административная ответственность также за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы для юрлиц составят до 500 тыс.

Больницы и поликлиники будут выдавать только электронные больничные, в том числе для беременных. Бумажные документы останутся только для тех, кто причастен к государственной тайне, и лиц, в отношении которых реализуются меры госзащиты.

С 15 февраля по 30 июня в России установят квоту на экспорт зерна - для сохранения в стране нужного объема; стабилизации роста внутренних цен на зерно, муку, хлебобулочные изделия, мясо и молоко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x