НОВОСТИ 22.02.2022 16:55
Фото: Роман Бусаргин/"Телеграм"

"Институт стекла" купит новую печь для выхода из кризиса

В "Саратовском институте стекла" "активно работают над преодолением кризиса". Об этом по итогам заседания рабочей группы по сохранению завода написал в своем телеграм-канале председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

"Отгрузка продукции для клиентов идет в полном объеме, ведутся ремонтные работы. Предприятие заказало новую печь закалки, аналогов которой нет на территории России. Это позволит наладить производство новой уникальной для нашей страны продукции. Напомню, причиной дефицита оборотных средств на заводе стала технологическая авария, в результате которой из строя вышла печь", - рассказал чиновник.

Кроме того, финансовые организации согласовали с предприятием денежные модели и пути выхода из процедуры банкротства; обсуждаются пункты и сроки заключения мирового соглашения.

О финансовых проблемах "Саратовского института стекла" стало известно в ноябре 2019 года. Тогда же в арбитражный суд области был подан иск о банкротстве предприятия. На заводе были были сложности с выплатой зарплаты, образовались долги за газ и воду. В октябре 2020-го в отношении института ввели процедуру наблюдения. На тот момент кредиторская задолженность перед госкорпорацией развития "ВЭБ.РФ" и "Промсвязьбанком" оценивалась почти в 1,5 млрд. 

Для спасения предприятия по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина организовали рабочую группу по выводу предприятия из кризисной ситуации. В ВЭБ.РФ заявили, что заинтересованы в сохранении работы предприятия и его коллектива.

В октябре прошлого года работники завода вышли на акцию против банкротства. Позднее ее организатора оштрафовали по решению суда на 20 тыс. руб. В конце прошлого года зампред правительства - министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов рассказывал о достигнутых договоренностях с кредиторами (ВЭБ.РФ и "Промсвязьбанк") и наращивании объемов производства на предприятии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/02/22/271413.html
Саратов Бизнес Консалтинг