Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Премьеры марта. От "Московского захолустья" до обновленного балета-поэмы

  • 13:48, 1 марта 2022
  • Комментариев[0]
Фото: сайт Саратовского театр оперы и балета Фото: сайт Саратовского театр оперы и балета

В марте любителей театра Саратове ждет множество интересных премьер.

Так, театр юного зрителя имени Киселева продолжает свой молодежный проект "Среда обитания". Каждую среду месяца на Камерной сцене артисты ТЮЗа будут устраивать читки текстов, которые могли бы быть интересны подростковой аудитории. После показа традиционно можно будет обсудить увиденное с создателями эскиза. 2 марта ожидается читка пьесы Марты Райцес "Я - кулак, Я - А-н-н-а", 9 марта - "Это все она" Андрея Иванова, 26 марта читку "в мешке" с названием-секретом сыграют воспитанники Студии Олега Табакова, 23 марта - "Рома, правда и подкасты" Игоря Витренко, 30 марта - вновь "секретный" эскиз от "табаковцев". 

19 и 20 марта на Большую сцену ТЮЗа выйдут дипломники народной артистки России Риммы Беляковой и доцента Олега Загуменного со спектаклем по пьесе Александра Островкого "Не было ни гроша, да вдруг алтын", который будет называться "Хроники московского захолустья". "В этой пьесе есть всё, за что так любят Островского актёры и зрители - любовные интриги и сватовство, случайно найденные богатства, тонкие наблюдения за человеческими характерами и остроумные шутки, неожиданно злободневно звучащие и сегодня", - так отрекомендовали намечающуюся премьеру в самом театре. 

Саратовский театр оперы и балета на Новой сцене 18 и 19 марта представит восстановленный балет Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан". Лирический балет-поэма впервые появился в репертуаре театра в постановке балетмейстера Сергея Кеворкова  еще в 1936 году. После этого он ставился еще несколько раз, но наиболее запоминающимся стал спектакль, созданный в 1979 году на основе хореографии Артура Пантыкина. Она стала базой и для нынешней постановки. Балетмейстер Игорь Стецюр-Мова, "бережно сохраняя традиции, внес необходимое современное звучание и новые хореографические элементы" в возрожденную постановку. 

Театр драмы для детей и молодежи "Версия" дважды (6 и 19 марта) покажет спектакль по гоголевской "Женитьбе". Он носит статус премьерного, поскольку появился в репертуаре театра только в феврале. Также восстановлен детский интерактивный спектакль "Праздничная ДИверсия". Поучаствовать в игровой программе и получить сюрприз маленькие зрители смогут 20 марта. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x