Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росприроднадзор пригрозил лишить нефтяную компанию лицензии

  • 17:03, 1 марта 2022
  • Комментариев[0]

Работающей в Саратовской области нефтяной компании грозят отзывом лицензии за неисполнение предписаний управления Росприроднадзора. 

Как сообщили в ведомстве, в ноябре прошлого года инспекторы провели повторную выездную проверку "объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду", - нефтяной скважины Яружского месторождения Черемушкинского лицензионного участка (Перелюбский район), которая принадлежит "Инзернефти".

Компании предписывалось до 11 ноября устранить там нарушения требований федеральных законов "О недрах" и "Об охране окружающей среды".

На месте оказалось, что компания демонтировала емкость, жилые вагончики, туалет и бетонные основания для труб, но не убрала металлические анкеры высотой 50 см (используются для закрепления установок, необходимых для обслуживания скважины), расположенных по краям производственной площадки скважины.

При проверке компанией не были предоставлены акты выполненных работ по зачистке территории и документы, подтверждающие учет и вывоз мусора, отходов, образовавшихся при демонтажных работах, хозяйственных и бытовых стоков. Отсутствовали также требования и описание к организации прискваженной территории земельного участка на период консервации, в том числе его параметры.

"В лицензии установлена обязанность недропользователя выполнять установленные законодательством требования по охране окружающей среды, соблюдать условия пользования недрами, привести участки земли, нарушенные при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования", - напомнили в Росприроднадзоре.

Если выявленные нарушения не будут устранены, в управлении планируют рассмотреть вопрос об отзыве лицензии у "Инзернефти".

В прошлом году Росприроднадзор уже наказывал компанию штрафом за загрязнение почвы и потребовали компенсировать причиненный вред на 15,5 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x