Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Отменено крепостное право, возбуждено дело о поджоге Сенного

  • 09:00, 3 марта 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя, Всемирный день слуха.

События: Минск впервые упоминается (1067) в летописях в связи с битвой на реке Немиге. Издан указ (1804) императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении их наказаний. Император Российской империи Александр II манифестом "О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" отменил (1861) в России крепостное право. В Монреале, на катке "Виктория" состоялся (1875) первый официальный матч по хоккею с шайбой. В парижском ночном клубе впервые в мире прошло (1894) представление профессионального стриптиза. Правительство Советской России заключило (1918) в Брест-Литовске сепаратный мир c Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл (1921) гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию. Стив Фоссетт на самолете "Scaled Composites Virgin Atlantic GlobalFlyer" совершил (2005) первый одиночный беспосадочный авиаперелет вокруг Земли.

Местные события: 1831 - открылась первая в Саратове библиотека (Народная аудитория). 1970 - коллективу Саратовского цирка вручен диплом Выставки достижений народного хозяйства СССР за успехи в развитии циркового искусства. 2009 - чемпионка и рекордсменка Европы саратовчанка Елена Баканова завоевала две золотых медали Открытого Кубка России по плаванию в ластах. 2009 - стали известны подробности о бунте в колонии N33. 2014 - возбуждено уголовное дело о поджоге Сенного рынка.

В этот день родились: Алексей Абрикосов (1824-1904), русский фабрикант, основатель кондитерской фабрики (ныне концерн "Бабаевский"); Александр Белл (1847-1922), американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии; Юрий Олеша (1899-1960), русский советский писатель; Римма Маркова (1925-2015), советская и российская актриса театра и кино; Михаил Мишустин (1966), российский государственный деятель, премьер-министр России.

Именинники: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.

Приметы 3 марта (19 февраля) - Лев и Флавиан. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Появляются кучевые облака. Вылетают бабочки-крапивницы. Сухой март обещает плодородие, дождливый - неурожай.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x