Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Родители смогут вернуть деньги за занятия детей в кружках

  • 12:10, 17 марта 2022
  • Комментариев[0]

У родителей из Саратова и области есть возможность вернуть деньги за платное дополнительное образование детей. Об этом сегодня рассказала замминистра образования Ирина Чинаева.

Дополнительное образование является востребованным видом занятий, причем дети сами выбирают то, чем хотят заниматься, отметила чиновница. Работает портал персонифицированного дополнительного образования, где есть информация о программах и о том, сколько часов они занимают и об учреждениях, которые их реализуют. Чинаева отметила, что не стоит путать программы допобразования с музыкальными или спортшколами, где дети занимаются выбранным направлением почти профессионально: "Мы говорим об увлечении. Мы хотим, чтобы дети были заняты тем, что им интересно". 

Дополнительное образование остается бесплатным, но есть и платные программы. На портале персонифицированного дополнительного образования можно посмотреть сертификат учета, где есть информация, когда ребенка зачислили на программу обучения в дом творчества. Еще один сертификат позволяет удешевить или полностью покрыть расходы на платное обучение. Стоимость такого сертификата определяет каждый муниципалитет. Например, если сертификат стоит 11 тыс. руб., а программа допобразования в коммерческом учреждении 20 тыс., на портале отобразится эта информация, ребенка зачислят в учреждение и учтут разницу в цене сертификата и обучения. Сертификат работает и для бесплатных, и для коммерческих образовательных учреждений, но только, для тех, у кого есть лицензия и качественная программа. Сейчас в Саратовской области таких организаций только 7.

Такой сертификат не является накопительным, а его стоимость ежегодно пересматривается, например, в этом году его она равна 11,4 тыс. Чиновница отметила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья программа требует особенных затрат, и сейчас пока специального сертификата для них нет, но нормативную документацию в этом направлении уже готовят.

"Нет никаких ограничений для детей в Саратовской области", - подчеркнула Ирина Чинаева.

Оформить такой сертификат родители могут на портале "Госуслуги" или обратившись в школу, где педагоги помогут им зарегистрироваться в программе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x