Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава УФАС рассказала о случаях "искусственного дефицита" сахара

  • 18:13, 17 марта 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области ситуация по налоговым поступлениям позволяет "оптимистично смотреть на прогноз исполнения бюджета первого квартала". Об этом на совещании в облдуме по поддержке экономики и граждан в условиях санкций сообщил замначальника УФНС Александр Борзов.

"Мы ожидаем исполнение с приростом порядка 20%. В части регистрации новых организаций и ИП и прекращения их деятельности значительных скачков мы не наблюдаем. ИП регистрируются с приростом к аналогичному периоду прошлого года. Самозанятых на начало марта было порядка 42 тысяч, сейчас плюсом уже 1,4 тысячи", - рассказал он.

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Борзов признал, что "в дальнейшем экономическая ситуация будет сказываться, наверное, все-таки в худшую сторону". Однако анонсировано увеличение зарплаты - это будущие поступления по НДФЛ. Просчитать выпадающие доходы сейчас невозможно, добавил он, "поскольку нет нормативных документов, не все меры поддержки реализованы".

Управляющий отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Екатерина Бирюкова отметила, что необходимо максимально включить саратовские предприятия в перечень системообразующих организаций российской экономики. В настоящее время их только 8, в региональном списке - 145.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский признал, что санкции негативно сказались на ситуации в АПК. За последние недели отмечен рост цен на ключевое сырье: на семена и средства защиты растений (СЗР) рост цен составил порядка 40% (в основном семена зарубежной селекции и импортные СЗР). "Гораздо ниже", но все-таки есть рост цен и на отечественные семена и СЗР. Рост цен на упаковку, тару - около 30%, на смазочные материалы - 25-35%, на запчасти для отечественной техники 15-40%, импортной - до 130%.

Несмотря на развитие в последние годы отечественного семеноводства, еще не в полной мере замещены импортные семена подсолнечника, кукурузы и овощных культур, активно ведется работа с поставщиками, чтобы завершить поставку до начала посевной. По семенам яровых проблем не видят. По отдельным видам культур имеются проблемы с логистикой. Дизтоплива поставлено 53 тыс. или 60% от потребности, серьезного роста цен на него не прогнозируется.

Глава УФАС Елена Рысева рассказала, что ведомством выдано 2 предупреждения, 11 предостережений торговым сетям, руководителю сахарного завода и главе МО. Трем крупным федеральным торговым сетям направлены региональные письма.

Предупреждения, в частности, получили сетевики за завышенную цену на хлеб и аудиотрансляцию в магазинах информации о продаже молока, йогурта, гороха и кофе со скидкой, хотя по факту они продавались даже дороже.

Предостережения выдавали за недостоверные цены на сахар на сайте, высокую цену на лук, "неверное информирование" о ценах на муку, создание искусственного дефицита пшенной и манной крупы, гендиректору Балашовского сахарного комбината - за создание дефицита сахарного песка, в адрес руководства сети магазинов бытовой техники - за публичное высказывание о повышении цен на их товары, а главе Балакова за то, что "сотрудники отдела информировали граждан о том, что цена на продукты питания в магазинах выросла из-за изменения курса".

Несколько предостережений направили торговым сетям за создание искусственного дефицита сахара: "Сахар был, тогда как работники говорили, что сахара вообще не будет, только через 3 месяца и по 120 руб.".

По словам Рысевой, некоторые федеральные торговые сети на многие группы товаров фиксируют минимальные наценки: "Эта инициатива приветствуется. В области крупные региональные торговые сети пока ее не реализовали. Мы надеемся, что и наши торговые сети эту инициативу поддержат".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x