Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. "Мрия" установила 109 рекордов, в Саратове встретились Шолохов и актеры МХАТа

  • 09:00, 22 марта 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день водных ресурсов.

События: В Москву прибывает (1654) посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России. В США впервые в мире проведена (1874) игра в большой теннис. В Париже состоялась (1895) первая в истории публичная демонстрация кинофильма - это был фильм братьев Люмьер "Выход рабочих с фабрики". В отдельном кабинете ресторана "Славянский базар" происходит (1897) встреча Владимира Немировича-Данченко с Константином Станиславским: день этой встречи считается днем рождения Московского Художественного театра. В Лондоне на улицах появились (1907) первые такси со счетчиками. Падение (1915) австрийской крепости Перемышль - одна из крупнейших побед Русской императорской армии в Первой мировой войне, одержанная в ходе зимней операции в Карпатах. США первыми в мире признают (1917) Временное правительство в России. Уничтожение (1943) фашистами и их пособниками белорусской деревни Хатынь. В испытательном полете самолета Ан-225 "Мрия" установлено (1989) 109 мировых рекордов. В Ленинграде по инициативе академика Натальи Бехтеревой создан (1990) центр "Мозг" Академии наук СССР. Космонавт Валерий Поляков возвращается (1995) на Землю, установив мировой рекорд пребывания в космосе (437 суток 18 часов). Серия терактов в Брюсселе (2016), в аэропорту и метрополитене: погибли 38 человек, в том числе три террориста, ранены - 340.

Местные события: 1751 - Сенат учредил почтовую связь Москва-Саратов через Муром. 1942 - в Саратов прибыл писатель Михаил Шолохов и встретился с эвакуированными актерами МХАТа. 1972 – саратовец А. Комар получил серебряную медаль на "Турнире дружбы" фехтовальщиков соцстран в Гаване (Куба) в составе сборной СССР. 1984 - в Центральном Доме журналистов в Москве открылась выставка произведений саратовских художников Б. Давыдова, Т. Хохановой, Е. Яли. 2012 - саратовское "Всероссийское родительское собрание" просит привлечь к ответственности Мадонну.

В этот день родились: Леонид Утесов (1895-1982), советский певец, актер; Георгий Жженов (1915-2005), советский актер театра и кино; Эндрю Ллойд Уэббер (1948), английский композитор, создатель рок-опер; Валерий Сюткин (1958), советский, российский певец, бывший солист группы "Браво"; Александр Цекало (1961), советский, российский актер, шоумен, режиссер, продюсер; Риз Уизерспун (1976), американская киноактриса.

Именинники: Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталия, Николай, Петр, Сергей.

Приметы 22 (9) марта - Сорок мучеников. Сороки - праздник пчеловодов. Вторая встреча весны. День капели. Жаворонки. Пекут из теста жаворонков. Сороки и галки прилетели - к теплу. Жаворонок - к теплу, зяблик - к стуже. Какова погода в этот день - такова она будет еще сорок дней. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x