Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россельхознадзор: ситуация с вакцинацией скота в области - под угрозой

  • 10:26, 25 марта 2022
  • Комментариев[0]

Эпизоотическое благополучие Саратовской области находится под угрозой. Об этом сообщает управление Россельхознадзора.

По информации надзорного ведомства, сейчас существует опасность заноса из Казахстана вируса ящура, который способен быстро распространяться на значительные расстояния с воздушными массами и автомобильным транспортом. Для области ситуация осложняется миграцией диких сайгаков и постоянными переходами домашнего скота с территории соседнего государства.

В декабре 2021 года Россельхознадзор рекомендовал регионам, граничащим с Казахстаном, в максимально сжатые сроки провести поголовную вакцинацию восприимчивых к ящуру животных на всей своей территории. В отличие от других субъектов, где эту работу провели, в Саратовской области на сегодняшний день в привито 31,9% крупного и около 51,1% мелкого рогатого скота.

"Время упущено, - заявили в сельхознадзоре. - Затянув вакцинацию против ящура управление ветеринарии срывает проведение массовых противоэпизоотических мероприятий до начала пастбищного сезона, когда риски распространения инфекций многократно усиливаются. Животные выйдут на пастбища, не имея иммунитета не только против ящура, но и против других инфекционных
заболеваний. Нарушаются сроки иммунизации поголовья против инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (сибирской язвы, эмкара, бешенства, нодулярного дерматита и т.д.). С выходом на пастбище у животных начинается случной период. Если до этого времени не будет выполнена диагностика туберкулеза, бруцеллеза, лейкоза, то возникнет угроза распространения и этих инфекций".

"Эпизоотическое благополучие региона, достигнутое кропотливым трудом ветеринарных специалистов и тщательно выстроенной в течение последних десяти лет системой профилактических мероприятий - под угрозой", говорится в релизе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x