Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область планируют обеспечить отечественными семенами за счет господдержки

  • 17:58, 25 марта 2022
  • Комментариев[1]

Саратовскую область планируют полностью обеспечивать отечественным семенами. Об этом сегодня шла речь на совещании в облдуме.

Глава комитета по аграрным вопросам, депутат Иван Бабошкин заявил, что регион полностью обеспечивает себя основными видами продукции.

"Повышение отпускных цен, в частности, на макаронные изделия, о чем заявили руководители этих предприятий, в ближайшие недели не планируется. Будут жестко пресекаться спекуляции и попытки наживы на наших гражданах, путем применения существующих и введения новых мер ответственности", - сказал он. 

Начальник отдела развития растениеводства областного минсельзхоза Наталья Шумкова рассказала, что в последние годы структура отрасли изменилась: посевные площади увеличены в сторону зерновых и озимых, в частности, пшеницы кукурузы, сафлора, льна, нута, сои и подсолнечника (как наиболее востребованных на рынке).

В области "сформировалась система местных сортов, которая закрывает основные потребности саратовских сельхозтоваропроизводителей". Ведется семеноводство практически всех возделываемых зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур.

По словам докладчицы, регион является центром производства семян озимой ржи, пшеницы, в том числе яровой, ячменя, нута, проса, сорго, причем не только для себя, но и других регионов страны. Действует более 30 семеноводческих хозяйств.

В этом году на поддержку в семеноводстве предусмотрено 59 млн руб. из областного бюджета.

На фоне складывающейся на рынке ситуации ежедневно работают с поставщиками семян. Цены по оплаченным до 24 февраля договорам не менялись, после был отмечен рост цен "по курсу иностранной валюты". Удорожание отдельных позиций составляет до 40%. Прорабатывается возможность поставки другими производителями.

Депутат Юлия Литневская напомнила о работе НИИ Юго-Востока.

Замминистра ответила, что местные разработки в семеноводстве "мы видим на своих полях, они конкурентоспособны и составляют хорошую основу для наших урожаев". Она предположила, что перспектива благодаря господдержке "будет именно за нашими семенами", также выразила надежду, что сумму будут увеличивать, чтобы оказать поддержку большему числу производителей.

Депутат Александр Нараевский обратил внимание, что в докладе было указано, что по подсолнечнику обеспечены семенами на 76%, кукурузе - на 89%.

Чиновница объяснила, что доклад готовился раньше, а на сегодня этими семена "обеспечены практически в полном объеме". На следующий год тоже "обязательно будет чем сажать". Господдержку в год получают 10-11 хозяйств, она должна позволить "постепенно стабилизировать ситуацию и наполнять рынок своими семенами".

Потребность в семенах кукурузы - 4,4 тыс. т., из них 80% - семена иностранной селекции, сортовой подсолнечник практически обеспечивается нашими семеноводами, а гибридный при потребности 5,1 тыс. т. иностранной селекции -70%.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что несколько лет назад в регион приезжала китайская делегация и интересовалась выращиванием сои. Сейчас идет переориентация, в том числе в экспорте, на восток и юго-восток.  Депутат предложил рассмотреть возможность и "усилиться в этом направлении".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x