Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Арендаторы ТЦ бьют тревогу из-за очередной волны эвакуаций

  • 17:38, 30 марта 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове сегодня зафиксирована очередная, уже 11-я за месяц волна эвакуации торговых центров из-за ложных сообщений с угрозами.

29 марта силовики вывели сотрудников и посетителей "Триумф Молла", "Оранжевого", "Happy Молла", "Манежа" и др. Сегодня история в некоторых ТЦ повторилась. Проверки правоохранительными органами стали уже частью ежедневной рутины. Однако для резидентов торговых комплексов каждое подобное мероприятие - это удар по бизнесу. 

В редакцию СарБК поступило коллективное обращение арендаторов одного из крупнейших ТЦ города. "В Саратове продолжают добивать бизнесы, которые много лет создавали комфортную среду для жителей города!" - бьют тревогу предприниматели. 

"Мы вновь и вновь сталкиваемся с проблемами на фоне и без того сложной экономической ситуации: пандемия, санкции и, наконец, эвакуации", - констатирует представитель кафе "Мука".

Кроме прямых потерь из-за вынужденного временного закрытия магазинов, на потенциальной выручке сказывается падение спроса из-за нервозности клиентов.

"Покупатели, не желая терять время и нервы, уезжают. Мы вынуждены часами мерзнуть на улице, в ожидании завершения проверки, которая может продлиться до 3 часов. Мы несем значительные убытки - потеря более чем на 50% дневной выручки, которая и так уже скорректирована всеми предыдущими событиями", - отмечает представитель магазина Zolla.

Это же подтверждают представители развлекательного сегмента.

"Сейчас школьные каникулы. К нам приходят школьные группы. И в этот момент происходят эвакуации. Прерванный сеанс несет в себе не только прямые убытки - возвраты денежных средств, упущенная выгода, - но и напрямую влияет на имидж и доставляет массу неудобств посетителям", - возмущены в кинотеатре "Happy Cinema" .

"Люди приходят к нам группами по 20-30 человек, чтобы отметить детский день рождения. А в итоге получают испорченный праздник", - говорят в развлекательном центре "Чайленд".

Как отмечается в сообщении, льгот для представителей торговли пока не предусмотрено. Разорения и закрытия малого и среднего бизнеса избежать все сложнее.

"Вымирание бизнеса затронет всех и каждого. Тысячи безработных людей больше не смогут тратить деньги на покупку товаров и услуг. И тогда уже крупный бизнес будет терпеть колоссальные убытки и в конечном итоге закрываться", - предупреждают бизнесмены.

Отсутствие встречных шагов от власти, а также оперативных мер силовых ведомств по предотвращению ложного терроризма приводят к огромным убыткам бизнеса, заключают авторы обращения.

Осенью 2021 года арендаторы ТЦ уже жаловались на последствия атак лжетеррористов. Тогда те накладывались на требование допускать посетителей в здание только по QR-кодам о вакцинации от коронавируса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x