Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Создан Союз Белоруссии и России, Красноармейск присоединился к Саратовской агломерации

  • 10:00, 2 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма и Международный день детской книги, в России и Белоруссии - День единения народов.

События: Петр I создает (1718) в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений. Выборы в Государственную думу I созыва Российской империи (1906). Лайнер "Титаник" вышел в море (1912) для проведения ходовых испытаний; они прошли успешно. Отмена (1917) Временным правительством национальных и вероисповедных ограничений в России, упразднение черты оседлости. В Москве открылась (1922) библиотека иностранной литературы. Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор (1996) о создании Сообщества России и Белоруссии (позднее - Союз Беларуси и России).

Местные события: 1782 - в Полном собрании законов империи впервые именована Саратовская губерния. 1871 - В Саратове произошел обвал Соколовой горы. 1952 - саратовские врачи А.В. Кость, Я.Л. Коротков и А.И. Аленькина выполнили операцию и спасли зрение больного, страдающего ксерофтальмией. 1959 - студентка СПИ (СГТУ) Валентина Прудскова победила в первенстве мира по фехтованию в Париже. 2002 - ПАГС (сейчас - Поволжский институт управления РАНХиГС) присвоено имя П.А. Столыпина. 2021 - Красноармейск присоединился к Саратовской агломерации.

В этот день родились: Джакомо Казанова (1725-1798), итальянский авантюрист, писатель, мемуарист; Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), датский писатель, поэт и сказочник; Мариэтта Шагинян (1888-1982), советская писательница-прозаик, поэтесса, искусствовед, журналист, историограф; Олег Лундстрем (1916-2005), композитор, дирижер, создатель и многолетний руководитель джазового оркестра, народный артист РСФСР; Ренат Акчурин (1946), советский и российский кардиохирург, академик РАМН и РАН; Николай Сванидзе (1955), российский журналист и общественный деятель, теле- и радиоведущий; Валерий Радаев (1961), губернатор Саратовской области; Евгения Канаева (1990), российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012).

Именинники: Александра, Василий, Виктор, Иван, Клавдия, Матрона, Никита, Параскева, Светлана, Сергей, Фотин, Юлиания.

Приметы 2 апреля (20 марта) - Фотина-самарянка - целительница от лихорадки. Апрель начинается при снеге, а заканчивается при зелени. Апрель зиму с летом сплетает. Все в апреле вперемежку: солнце, снег и дождь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x