Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузах предусмотрено 1,6 тысячи мест для целевого набора

  • 15:28, 7 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Вузы Саратовской области на этот год выделили 8 477 бюджетных мест, из них около 1,6 тыс. - целевые. Об этом сегодня на совещании в облдуме рассказала первый замминистра образования региона Елена Нерозя.

В частности, на педагогическое образование - 125 мест, на здравоохранение - 265, на агропромышленный комплекс - 360.

Отмечается положительная динамика по количеству принятых целевиков (с 2019 по 2021 годы увеличение составило 23%). В прошлом году выпущено 633 целевика, из них 469 трудоустроены - "вернулись по направлению деятельности".

В среднем по отдельным отраслям и специальностям выбирается приблизительно две трети выделенной квоты.

В прошлом году по направлению "педагогическое образование" из СГУ выпустились 24 целевика, трудоустроились только семеро.

В муниципальных образовательных организациях имеется 637 вакансий, из них по школам - 433 вакансии. Они замещены в результате совместительства и повышения нагрузки учителей. Средняя нагрузка - 1,3 ставки. Остро требуются учителя иностранных языков, русского языка и литературы, математики, физики.

Помимо этого, необходима ротация педагогов, приток молодых специалистов. Сейчас доля педагогов в возрасте до 35 лет - 20%, от 55 лет - 26%.

Разработана программа преодоления дефицита квалифицированных педагогических кадров на 2022-2025 годы. В частности, предусмотрено расширение практики целевого обучения.

Депутат Александр Нараевский спросил, как быть, если "квота в селе есть, а желающих нет". Нерозя ответила, что руководители органов МСУ встречаются со студентами, предлагая им вакантные места в учреждениях. В селах, особенно в отдаленных, специалистам нужно предлагать условия, так как удаленность от центра, слабый интернет и отсутствие инфраструктуры для досуга могут стать проблемой для молодых работников.

Она привела в пример программу "Земский учитель", по которой в 2020 год 6 из 34 квот забрал Ивантеевский район: "Они нашли возможность, потому что были заинтересованы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x