Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты возмутились запретом на несогласованные встречи с гражданами

  • 13:58, 11 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект, касающийся их работы.

В частности, в региональном законодательстве с учетом федеральной нормы пропишут, что встречи депутатов с избирателями проводятся в соответствии с ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". То есть органы органы местного самоуправления будут определять специально отведенные места для проведения таких встреч, а также перечень помещений и порядок их предоставления.

Кроме того, парламентарий обязан уведомлять думскую комиссию по доходам и прокуратуру "обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений".

Депутат Иван Бабошкин ("Единая Россия") возмутился необходимости подавать уведомления о проведении встреч с гражданами. По его мнению, может повлиять на оперативность решения тех или иных вопросов, особенно в отдаленных районах: "Перед каждой поездкой пять уведомлений минимум надо составлять и место согласовывать".

Депутат от КПРФ Владимир Есипов предположил, что процедура согласования вводится "в рамках борьбы с коммунистами": "Вдруг в вас коммунист проснется?".

Депутатам объяснили, что "это не митинг, а просто особый порядок".

"Ровно как записано в законодательстве Российской Федерации", - подчеркнул глава комитета Николай Бушуев.

"К вам подходит пять человек. Вы отбежать от них должны", - присоединился к возмущениям коллег Станислав Денисенко (ЛДПР).

"Переместиться в другое место с согласия органов МСУ", - сказал председательствующий.

Такой ответ депутатов не устроил, как и предложение запланировать в таких случаях другую встречу с гражданами, уже согласованную, или решать вопрос о согласовании по телефону с местным главой.

"В другой раз? А если это край области? Если можно решить вопрос за 10 минут, надо решить его за 10", - сказал Есипов.

"Почему вообще исполнители нас контролируют. Вы вообще о чем говорите? Какой телефон? Участковый все равно возьмет и оштрафует", - не согласился Денисенко.

"Если такое произойдет, я заплачу штраф за вас", - пообещал Бушуев.

После обсуждения законопроект вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x