Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Энгельсе закрыли инфекционное отделение. Комментарий минздрава

  • 15:57, 11 апреля 2022
  • Комментариев[3]
Фото: минздрав области Фото: минздрав области

Жители Энгельса обеспокоены закрытием инфекционного отделения в городской больнице N2. Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Саратовской области. 

Активное обсуждение темы происходит в мессенджерах и соцсетях. Люди переживают, что больше не смогут получать медицинскую помощь рядом с домом, им придется ездить в областную инфекционную больницу в Елшанку (туда постепенно переводят инфекционные отделения Саратова и Энгельса).

В министерстве рассказали, что "решение о переводе отделений принято в интересах самих пациентов". В частности, инфекционный корпус 2-й энгельсской больницы построен в советское время и не соответствует современным нормативам. Чтобы соблюсти их, пришлось бы строить новое здание. Там нет возможности открыть отделения реанимации, интенсивной терапии, отсутствуют бокс-палаты.

Оказание медпомощи в таких условиях, подчеркивают в минздраве, "не отвечает современным требованиям противоэпидемической безопасности". Кроме того, нахождение "инфекционки" в центре города является недопустимым.

В министерстве напомнили, что новая инфекционная больница соответствует всем современным стандартам и является "самым технологически оснащенным медучреждением региона". В ней установлены аппараты КТ, МРТ, рентген, УЗИ, кислородная станция, сложные системы водоочистки, микробиологическая лаборатория для экспресс-тестов. В больнице открыты реанимация, родовые отделения и палаты реабилитации для новорожденных.

"Добраться до новой больницы уже сейчас можно на двух маршрутах общественного транспорта, а в перспективе планируется запустить сюда порядка пяти маршрутов из различных районов Саратова, а также Энгельса. Время доезда машины "скорой помощи" от Энгельса составляет 30-40 минут", - подчеркнули в пресс-службе минздрава. 

В ведомстве не подтвердили предположения о сокращениях медиков: "Каждому специалисту индивидуально предлагается вакансия в зависимости от имеющегося сертификата специалиста. Ни один сотрудник не останется без работы, если захочет продолжить свою трудовую деятельность в этом учреждении".  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x