Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество браков в регионе выросло, разводов - сократилось

  • 14:23, 14 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области за 3 месяца почти на 5% выросло количество браков. Об этом сегодня на тематической пресс-конференции рассказала начальник управления ЗАГС Юлия Пономарева.

Начальник управления отметила, что это необычная статистика для этого периода - не сезон. Количество браков увеличилось на 4,93%, а торжественную регистрацию решили пройти 62% всех пар. Чаще всего браки заключали в Энгельсском ЗАГСе - 328 раза, В Ленинском отделе было чуть меньше регистраций - 305. Во Дворце бракосочетаний связать себя узами брака решили 264 пары, а Балаковском ЗАГСе было заключено 202 брака. Всего за первый квартал этого года в регионе появилось 2 149 семей.

При этом самым возрастным женихом стал 86-летний мужчина, а невестой - 81-летняя женщина (из разных пар). Самыми молодыми женихом и невестой стали 16-летние саратовцы, они тоже не являлись парой.

Пономарева отметила, что самый популярный возраст для вступления в брак у мужчин из Саратовской области 25 лет, у женщин - 22 года. При этом, первым брак для обоих он был в 54% случаев, вторым для жениха в 8%, а для невесты - в 13%: "Если он разведен, шансы на повторный брак такие себе", - прокомментировала Пономарева. Повторным для обоих супругов браки становились в 25% случаев.

Чаще всего мужчины заключают браки в возрасте от 25 до 34 лет - таких женихов 38%. Невесты тоже предпочитают вступать в брак в этом возрасте - 30,9%. Чуть меньше женщин решает выйти замуж в возрасте от 18 до 24 лет - 29,8%. В возрастной категории от 35 до 44 лет женятся 22% мужчин и 21% женщин. На 6,5% чаще стали жениться мужчины от 45 лет и старше - таковых 20,7%. Количество невест в этом возрасте тоже выросло и составило 17,6%. 

В регионе заключили браки 3 жениха и 3 невесты из Украины, это не всегда пары, была одна грузинская невеста, одна молдаванка и одна гречанка. Из Азербайджана было 14 невест и 16 женихов. "Женихов стало меньше: скрываются пока, найдем всех", - отметила Пономарева. Из Таджикистана было 17 женихов, а из Узбекистана 10 невест  и 14 женихов. В Саратовской области зарегистрировали брак 8 невест и 10 женихов из Армении, 9 мужчин из Египта и 7 женщин из Казахстана. По одному жениху было из Израиля, Туниса, Сербии, Греции, Ирака и Беларуси.

Юлия Пономарева напомнила, что сейчас штамп о регистрации или расторжении брака в паспорте ставится по желанию. Его не ставят 4,6% мужчин и 4,34% женщин, штамп о расторжении не ставят 9,3% женщин и 7,5% мужчин. 

За три месяца в области стало меньше разводов на 2,84%. Чаще других разводятся пары, прожившие в браке от 5 до 10 лет - 31,7%, от 10 до 20 лет - 23,9%. Реже разводы случаются в парах, проживших от года до 5 лет - 27,3%, и только 3% в самых молодых парах - до года. Пары со стажем совместной жизни от 20 до 30 лет разводятся в 8,6% случаев, более 30 лет - 5,4 %. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x