Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - среди регионов с самыми бедными пенсионерами

  • 09:39, 15 апреля 2022
  • Комментариев[1]

Саратовская область вошла в число девяти российских регионов, в которых наиболее выражена проблема бедности пожилого населения. Об этом сообщает благотворительный фонд "Нужна помощь".

В рамках проекта "Если быть точным" авторы исследования по итогам 2020 года установили, что такие проблемы также остро стоят в Брянской, Воронежской, Новосибирской, Пензенской, Томской и Смоленской областях, Забайкальском крае и Еврейской автономной области. В этих регионах больше всего пожилых (от 30 до 40%), которые ощущают себя бедными - на вопрос о тратах, которые они могут себе позволить, отвечают, что на еду денег хватает, но покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги уже затруднительно.

Наиболее благоприятные условия жизни для людей старшего поколения сложились в Камчатском крае, Костромской области, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком АО; наименее благоприятные (бедность, недостаточная занятость, невысокая ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности) - в Алтайском, Забайкальском краях, Оренбургской области, Алтае и Томской области.

Из-за пандемии коронавируса ожидаемая продолжительность здоровой жизни (без инвалидности) после 55 лет уменьшилась в 72 субъектах РФ. Увеличился этот показатель только в Ингушетии (до 22,7 года) и Тюменской области (до 19,7), остался высоким - в Севастополе (20,7) и Астраханской области (19,8). Антилидеры, в которых период здоровой жизни не превышает 15 лет, - Белгородская область (14,4) и Алтай (13).

Наибольшая доля занятых среди населения в возрасте старше трудоспособного - в Чукотском АО (55,8%), Магаданской области (43,3), Камчатском крае (33,8), Сахалинской области (33,1); наименьшая - в Адыгее (9,6), Саратовской области (10,7), Пермском крае (12,1), Тюменской области (12,1%).

Самый высокий охват социальным обслуживанием людей старше 60 лет наблюдался в Костромской (40,7 тыс. на 100 тыс. населения соответствующего возраста), Кемеровской (31,2 тыс.), Калужской (30,9 тыс.), Кировской (30,8) и Нижегородской (28,7 тыс.) областях; низкий (менее 2 тыс.) - в Воронежской области, Пермском крае, Бурятии, Мордовии, Тыве, Хакасии, Севастополе и Томской области.

Самые активные с точки зрения посещения культурно-досуговых мероприятий представители старшего поколения проживают в Якутии (65%), Камчатском крае (59), Ингушетии, Татарстане и Санкт-Петербурге (по 55%). Наименее вовлечены в социальную активность жители Курской области (24%) и Алтая (23).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x