Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ аннулировал лицензию организации с саратовскими корнями

  • 12:31, 15 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Банк России аннулировал лицензию на осуществление операций у расчетной небанковской кредитной организации (РНКО) "Синергия". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основанием для этого послужило решение общего собрания акционеров о добровольной ликвидации РНКО и поступившее затем в ЦБ ходатайство.

Согласно отчетным данным, организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В РНКО будет назначена ликвидационная комиссия. "Синергия" является участником системы страхования вкладов.

По величине активов организация занимала 364-е место в банковской системе России.

Организация была учреждена в 1994 году в Саратове как акционерный коммерческий транснациональный банк "ПБК-Банк", впоследствии он был переименован в "Синергию". В 2018 году после ужесточения требований по привлечению средств физлиц банк сменил статус на РНКО. Сейчас организация имеет московскую регистрацию, но у нее сохранился офис в Саратове на улице Рабочей. В 2021 году это здание выставлялось на продажу.

По информации Центробанка, "Синергия" находилась под "значительным влиянием" предпринимателей Леонида Мокроусова и Константина Лефтерова. Они значились в числе акционеров и членов совета директоров РНКО. Другими акционерами АО были "Банковская холдинговая компания" и "Нимэкс", зарегистрированные в Саратове. Их владельцами также являются Мокроусов и Лефтеров.

Имена Мокроусова и Лефтерова в прессе связывают с приватизацией бывшего балаковского завода "Химволокно". Они вместе являлись собственниками предприятия "Аргон", основанного на части мощностей промышленного гиганта, а также появившихся по его адресу фирм, например, "Вторресурсы-Балаково", которая эксплуатировала канализацию промзоны.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x