Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К середине мая на проспекте Кирова появится 60 новых деревьев

  • 17:46, 15 апреля 2022
  • Комментариев[5]
Фото: администрация Саратова Фото: администрация Саратова

На проспекте Кирова в Саратове высадят 60 новых деревьев. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Сегодня специалисты осмотрели деревья, растущие на главной пешеходной зоне города: еще в прошлом году зеленая комиссия решила их обновить. Повторный осмотр подтвердил, что все деревья необходимо заменить. 

В осмотре участвовал заместитель декана по научной работе и международным связям агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук СГАУ имени Вавилова Никита Рязанцев. Он отметил, что некоторые насаждения проходят этап акклиматизации после ремонтных работ и посадки. Эти деревья останутся на проспекте, они будут приживаться и через несколько лет дадут нормальные приросты и сформируют крону. Они вместе с новыми деревьями, посаженными в этом году, должны сформировать красивую зеленую пешеходную зону. Он рассказал, что у тех насаждений, которые набивают почки, а в середине лета уже начинают желтеть и сбрасывать листья повреждена кора и корневая система, которая не обеспечивает достаточное количество воды для снабжения всей кроны. "Зачастую, эти деревья не доставляют летом уже никакого эстетического удовольствия", - подчеркнул Рязанцев.

Новые деревья на проспекте в качестве подрядчика высадит индивидуальный предприниматель. Ольга Колесниченко рассказала, что рабочие удалят остатки корней старых деревьев, заменят грунт и смонтируют систему аэрации и полива. Затем рабатки заполнят грунтом и высадят новые деревья. Эту работу начнут на следующей неделе, а закончить планируют в первых числах мая.

Специалисты решили высадить на пешеходной зоне вяз голландский Додоенс. Как отметила начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений мэрии Екатерина Захарченко, эти деревья с широкой конусообразной кроной жаростойкие и выдерживают низкие зимние температуры. Они хорошо подходит для одиночных посадок в достаточно агрессивных городских условиях при уплотненных почвах.

На новые деревья для проспекта Кирова Саратова планировалось потратить 2,73 млн руб.

Напомним, согласно позиции экспертов, массовая гибель деревьев связана с накопленным за многие годы вредом. "Последней каплей" же стало благоустройство 2019 года, когда корни повреждались, а корневые шейки засыпались землей и мусором.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x